USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Риски в банковском секторе Казахстана усиливаются

Так считают аналитики службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s

Share
Share
Share
Tweet
Share
Риски в банковском секторе Казахстана усиливаются- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s предприняла различные рейтинговые действия в отношении семи казахстанских банков. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

«Мы пересмотрели прогнозы по рейтингам АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), АО «Kaspi Bank» и АО «ДБ «PNB»-Казахстан» со «Стабильных» на «Негативные» и подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги этих банков. Мы пересмотрели прогноз по рейтингам АО «Евразийский банк» с «Позитивного» на «Стабильный» и подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги банка», – говорится в сообщении Standard & Poor’s.

Подтвердили долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги и «Стабильные» прогнозы по рейтингам Fortebank (прежнее название — АО «Альянс Банк»), Казинвестбанк и Аграрная кредитная корпорация.

В то же время понижен рейтинг по национальной шкале АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) с «kzBBB» до «kzBBB-», АО «Kaspi Bank» — с «kzA-» до «kzBBB+».

Рейтинговые действия следуют за понижением суверенных рейтингов Казахстана с BBВ+ до ВВВ вслед за снижением цен на нефть. 

«По нашему мнению, замедление темпов экономического роста Казахстана на фоне снижения мировых цен на нефть и дальнейшего обесценения тенге обусловило усиление отраслевого риска для казахстанских банков. Как следствие, согласно нашей методологии оценки страновых и отраслевых рисков банковского сектора мы пересматриваем нашу оценку тенденции развития отраслевого риска для казахстанских банков со «стабильной» на «негативную». Это отражает наше мнение об ухудшении финансового профиля банковской системы Казахстана», – отметили аналитики.

Резкое снижение цен на нефть оказало влияние на перспективы экономического роста, показатели внешнего баланса и бюджетные показатели Казахстана. 

«Мы значительно понизили наш прогноз относительно темпов экономического роста Казахстана до 1,5% ВВП в 2015 г. и 2% ВВП в 2016 г. (с 4,3% и 4,5% соответственно). По нашему мнению, темпы экономического роста замедлятся также в связи с ожидаемым влиянием девальвации национальной валюты и внешних факторов, в том числе экономического спада в России, на потребительский спрос, который являлся ключевым фактором, обеспечивавшим рост в последние годы. В настоящее время мы ожидаем, что дефицит счета текущих операций (СТО) составит более 4% ВВП в 2015-2016 гг. Мы полагаем, что Национальный банк Казахстана (НБК) допустит постепенное обесценение национальной валюты или предпримет другие шаги по ее девальвации в этом году в целях адаптации к более низким ценам на нефть и ослабления курса тенге по отношению к российскому рублю», – полагают в Standard & Poor’s.

Аналитики прогнозируют снижение спроса на кредиты со стороны предприятий малого и среднего бизнеса и потребителей (которые являются основной клиентской базой банков в сегменте кредитования) в связи с замедлением роста ВВП.

«В последние месяцы казахстанские банки демонстрировали дефицит ликвидности в национальной валюте вследствие сохраняющейся тенденции конвертировать депозиты в тенге в иностранную валюту. Для хеджирования рисков, связанных с увеличивающимся несовпадением валютных активов и обязательств по срокам, казахстанским банкам пришлось использовать валютные свопы с Нацбанком, сопряженные со значительными расходами, что негативно отразилось на расходах банков на фондирование», – уточнили эксперты.

Также ожидается снижение роста депозитов юридических и физических лиц в 2015 году. Небольшие банки, по мнению аналитиков, будут подвержены особенно высоким рискам, связанным с оттоком вкладчиков в банки, имеющие более высокое кредитное качество, и возможным оттоком депозитов, обусловленным паническими настроениями на рынке. 

Усиление отраслевого риска не оказывает немедленного воздействия на характеристики собственной кредитоспособности и, как следствие, на рейтинги АО «Казинвестбанк», АО «Fortebank» и АО «Аграрная кредитная корпорация».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.