USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Бюджет недополучит более 295 млрд тенге

Поступления уменьшатся от экспортной таможенной пошлины на сырую нефть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бюджет недополучит более 295 млрд тенге- Kapital.kz

В Казахстане поступления в бюджет от экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на сырую нефть снизятся в 2015 году на 295,8 млрд тенге, сообщил министр финансов Бахыт Султанов.

«По экспортной таможенной пошлине на сырую нефть поступления уменьшатся на 295,8 млрд тенге - в результате снижения ставки с 80 до 60 долларов США за тонну и сокращения экспорта нефти из-за увеличения поставок на внутренний рынок», - сказал Б. Султанов на презентации проекта закона «О внесении изменений в закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы» в мажилисе парламента в четверг, передает КазТАГ.

Ранее министр национальной экономики РК Ерболат Досаев сообщил, что решение о снижении ЭТП на нефть с 80 до 60 долларов за тонну будет принято в марте 2015 года.

«Да, ЭТП будет снижена вместе с бюджетом, по нашим расчетам, которые мы сделали, ЭТП будет снижена до 60 долларов за тонну», - сказал Е. Досаев журналистам 11 февраля.

«Мы сегодня получили дополнительные поручения главы государства, мы их внесем, я думаю, что в ближайшее время (…) мы планируем завершить эту работу... Хотелось бы, чтобы до середины марта (2015 года. - КазТАГ) было принято постановление о реализации республиканского бюджета и открылось финансирование», - сказал он.

Кроме того, размер экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на темные нефтепродукты в Казахстане будет снижен до 60 долларов за тонну.«Также мы снизили экспортные таможенные пошлины на темные нефтепродукты так называемого тяжелого формата. Потому что сегодня у нас на нефтеперерабатывающих заводах начала образовываться затоварка, связанная с мазутом и с газойлем», - сказал Е. Досаев на брифинге в четверг.

«И, вы знаете, мы ежегодно предоставляем соответствующую сезонную скидку и снижение специальной экспортной таможенной пошлины с 15 апреля. В этом году мы ее перемещаем на 15 мая, но в среднем для всех тяжелых нефтепродуктов будет новая экспортная таможенная пошлина – 60 долларов за тонну вместо 112-ти, которая была до этого. Для того, чтобы улучшить конкурентоспособность наших отечественных НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов - КазТАГ)», - добавил он.

По словам министра, расчеты по поводу экспортной таможенной пошлины «остаются прежними». «В проекте бюджета, о котором я говорил, среднегодовая цена остается, по нашим расчетам, 50 долларов за баррель, поэтому 60 долларов ЭТП (за тонну сырой нефти - КазТАГ) соответствующим решением правительства и республиканской бюджетной комиссией уже утверждены», - отметил Е. Досаев.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.