USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
+0.010
BTC
61275.30$
-373.800

Нацбанк отвергает обвинения в незаконности дизайна банкноты в 1 тыс. тенге

Памятная банкнота является художественным решением

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк отвергает обвинения в незаконности дизайна банкноты в 1 тыс. тенге- Kapital.kz

Заместитель председателя Национального банка РК Дина Галиева считает, что дизайн памятной банкноты «Күлтегін» номиналом 1 тыс. тенге является художественным решением и не может влиять на способность банкноты выступать законным платежным средством. Об этом сообщает КазТАГ.

«Что касается памятной банкноты «Күлтегін», то 2 или 3 дня назад появилась вся эта информация. Хотелось бы отметить, что памятная банкнота действительно была выпущена в конце 2013 года на основании постановления правления, поэтому дизайн является художественным оформлением банкноты и не может влиять на способность банкноты выступать законным платежным средством, поскольку законность определяется эмиссией, то есть это решение Национального банка», - сказала Д. Галиева на брифинге в четверг.

«Никто кроме Национального банка не может признавать неплатежеспособными банкноты, так как выпускает это только Национальный банк», - добавила она.

«Мы определяем законность той или иной банкноты, тем не менее мы признательны за такое внимание к нашей работе и считаем, что в целом, насколько мне говорят, такие банкноты станут даже нумизматической ценностью и даже более ценными будут в предстоящей перспективе для тех людей, которые являются коллекционерами. Это тоже была такая банкнота, которая являлась памятной, и не такой большой ее объем», - отметил в связи с этим председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов.

Напомним, национальный фонд развития финансовых услуг сообщил, что дизайн банкноты номиналом Т1 тыс., признанной лучшей банкнотой в мире, является незаконным.

«Памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная тюркской письменности «Күлтегін», в 2014 году была признана международным банкнотным сообществом (International Bank Note Society) победителем в номинации «Лучшая банкнота года». Однако дизайн указанной банкноты выполнен в нарушение требований Указа президента РК от 25 сентября 2003 года № 1193 «Об утверждении концепции дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге», - указывалось в информации, распространенной 10 февраля т. г.

Как пояснялось, в соответствии с п. 3 и 7 указа обязательным элементом дизайна банкнот и монет является год утверждения дизайна на банкнотах и год чеканки на монетах. При этом требование о наличии в дизайне банкнот года утверждения является императивным и обязательным.

Между тем Постановлением правления Национального банка РК от 11 ноября 2013 года № 263 «Об определении дизайна и даты выпуска в обращение памятной банкноты номинальной стоимостью 1 тыс. тенге, посвященной памятнику тюркской письменности «Күлтегін» (подписанное председателем Нацбанка РК Кайратом Келимбетовым), в обращение с 12 декабря 2013 года была выпущена вышеуказанная памятная банкнота номиналом 1 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.