USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

У объединенного банка не будет льгот со стороны Нацбанка

В Forte bank сообщили Kapital.kz, под какой процент Самрук-Казына разместит средства в новом банке

Share
Share
Share
Tweet
Share
У объединенного банка не будет льгот со стороны Нацбанка- Kapital.kz

Объединенный банк, который будет образован за счет слияния «Альянс банка», «Темiрбанка» и Forte bank, будет привлекать средства «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) на рыночных условиях. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz заявил председатель правления Forte bank Гурам Андроникашвили.

«В настоящее время никаких специфических договоренностей с Нацбанком РК о размещении средств в объединенном банке нет. Новый банк будет участвовать в распределении средств ЕНПФ на рыночных, конкурсных условиях, на которых участвуют все коммерческие банки», - подчеркнул Гурам Андроникашвили. 

Пока лишь один банк из трех, которые объединяются, получил фондирование от ЕНПФ. Согласно последним данным, на 1 ноября 2014 года на депозитах в «Темiрбанке» сконцентрировано чуть более 40,5 млрд тенге пенсионных накоплений. Месяц назад этот показатель был ниже – 40,2 млрд тенге. Так, по сравнению с началом осени ЕНПФ держал на депозитах в банке в 8,7 раза меньше средств, чем сейчас: 4,6 млрд тенге. В «Альянс банке» и Forte bank не было размещено ни тенге. 

Есть ли шанс у объединенного банка получить средства ЕНПФ можно будет узнать позже. Согласно Инвестиционной декларации ЕНПФ, утвержденной 6 мая 2014 года, инвестирование пенсионных активов госфонда во вклады банков осуществляется при соблюдении нескольких условий. Одно из них – «если размер собственного капитала банка второго уровня превышает среднее значение собственного капитала всех банков». 

По данным регулятора на 1 сентября 2014 года, средний размер собственного капитала по банковскому сектору не превышает 55,1 млрд тенге. Пока же лишь два банка из трех консолидируемых имеют положительный собственный капитал: «Темiрбанк» – более 57,6 млрд тенге и Forte bank – свыше 9,9 млрд тенге. Таковы данные регулятора на 1 сентября. В «Альянс банке» пока зафиксирован дефицит капитала: на 1 октября он составил 106,8 млрд тенге. 

Между тем, планы по новому объединенному банку амбициозны. Глава «Альянс банка» Тимур Исатаев на недавней встрече с журналистами заявил, что «тройное слияние банков породит объединенный банк с капиталом около 160 млрд тенге (900 млн долларов). По его предположениям, банк может стать третьим по собственному капиталу. 

Определяющим критерием при выборе банка, в котором могут быть размещены деньги вкладчиков ЕНПФ, будет уровень доходности по депозиту. Так, те банки, которые предложат наиболее высокие проценты по своим вкладам, выиграют аукцион на привлечение средств от госфонда. 

Но даже если объединенный банк не получит средств ЕНПФ, он может привлечь ликвидность через другой госинститут. Как сообщили в «Альянс банке», контролирующий на сегодняшний день акционер «Альянс банка» ФНБ «Самрук-Казына» намерен разместить в банке 10-летний вклад. «…посредством преобразования существующих депозитов в «Альянс банке» и размещения дополнительных новых депозитов на таких же условиях. В целом, ФНБ «Самрук-Казына» поддержит реструктуризацию, и, как следствие, объединенный банк путем размещения вклада на особых условиях с совокупной номинальной стоимостью в 220 млрд тенге», – говорится в сообщении банка.

В эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz глава Forte bank сообщил, что фондироваться ФНБ «Самрук-Казына» намерен в тенге, под 4% годовых. Впрочем, такие относительно недорогие длинные деньги, да к тому же в тенге, как никогда нужны будут объединенному банку. Недостаток тенговой ликвидности в настоящее время испытывают многие банки, особенно после 20%-ной девальвации тенге. Так, валютные вклады некоторых банков составляют более половины их розничного депозитного портфеля. Кредиты же, преимущественно, выдаются именно в тенге. 

Реструктуризация не повлияет негативно на клиентов 

При встрече с журналистами Тимур Исатаев сделал акцент, что объединенный банк будет сконцентрирован на работе с розницей. Но главный вопрос, который волнует клиентов консолидирующихся банков – насколько каждый из банков ответит по своим обязательствам. Как заверил Гурам Андроникашвили, реструктуризация обязательств «Альянс банка» не повлияют негативно на клиентов ни одного из трех фининститутов. 

«Те договорные условия, которые изначально были обговорены с клиентами «Альянс банка», «Темiрбанка» и Forte bank по депозитам, кредитам будут сохранены. Преимущества от объединения банков клиенты получат за счет расширения филиальной и банкоматной сети. Надеемся, что произойдет удешевление кредитных ресурсов. Так, у объединенного банка будет больше возможностей в привлечении средств: он сможет больше денежных потоков направлять в IT и маркетинг. Например, сейчас каждый из банков инвестирует в три IT системы, после консолидации денежные ресурсы будут направлены в одну IT систему», - подчеркнул банкир. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.