USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

К 2019 году в Казахстане может остаться 15 банков

Нацбанк планирует повысить требования к капиталу банков в 10 раз

Share
Share
Share
Tweet
Share
К 2019 году в Казахстане может остаться 15 банков - Kapital.kz

Национальный банк РК рассматривает возможность повышения требований по минимальному собственному капиталу для банков к 2019 году до 100 млрд. тенге. Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«На мой взгляд в настоящее время не очень высокие требования к капиталу (собственному капиталу – Kapital.kz) со стороны регулятора. Это говорит о том, что банки наверняка не выдержат той конкуренции, которая будет в последующем. Поэтому мы сделали выводы, и считаем, что в рамках того, что в течение 5-ти лет будет происходить переход на новые требования по Базель-III, одно из наших предложений также – повысить минимальный капитал до 100 млрд. тенге к 2019 году. Это тоже сейчас активно обсуждается. То есть должны быть более серьезные вливания со стороны акционеров соответствующих банков второго уровня», - отметил Келимбетов. 

По его словам, банковский кризис показал, что наиболее ответственное поведение показывают те банки, акционеры которых действительно понимают значимость вливаний в капитал. 

«Есть такое понятие в литературе «моральный риск», то есть когда акционеры не беспокоятся, потому что государство так или иначе всегда окажет поддержку системообразующим банкам. Для государства обойдется дороже, если какой-то из этих системообразующих банков обанкротится. Поэтому мы устанавливаем такие высокие требования (по капиталу - Kapital.kz). Мы считаем, что их выдержат порядка 15-20 банков в нашей стране к соответствующему периоду»,  - отметил Келимбетов. 

При этом банкир обратил внимание, что до 2019 года банки могут объединиться. «Это не значит, что мы закрываем другие банки (которые не соответствуют требованиям по капиталу - Kapital.kz). У таких банков за этот период есть возможность интегрироваться или консолидироваться. Но, например, процессы консолидации, которые мы наблюдаем: Казком объединяется с «БТА Банком» до конца года, также «Темiрбанк», «Альянс банк» и Forte bank будут объединяться. То есть, безусловно, будет происходить процесс консолидации. В итоге, выделится какая-то группа лидеров и будет группа средних банков, которые будут наверное лидировать в каких-то определенных нишах. Например, в ипотеке, в потребительском кредитовании. Но крупные банки, безусловно, будут конкурировать со своими коллегами из других стран», - отметил Келимбетов. 

Также глава Нацбанка упрекнул банки в том, что они затянули решение проблем с «токсичными кредитами» . «Крупные банки увязли в решении проблем с плохими активами до последних дней, до внедрения «Концепции развития финансового сектора РК до 2030 года». Думаю, что намерения таких банков заключались в том, чтобы работать в режиме «зомби банков» до 2030 года: не кредитовать экономику, не решать проблему плохих активов – мы очень жестко сейчас подходим к этим вопросам», - сообщил Келимбетов. 

Банкир сообщил, что Нацбанк также использует и политику «кнута и пряника». «То есть с одной стороны, к 1 января 2016 года уровень плохих активов должен быть не более 10% для всех банков, и не выше 15% до конца 2014 года. Только таким банкам, которые решают проблему плохих активов, будет оказываться государственная поддержка. В перспективе мы считаем, что только те банки, которые принимают наши правила игры, должны получать господдержку, а не морочить голову самим себе, правительству и Нацбанку», - отметил Келимбетов.
.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.