USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Среди инвесторов растет интерес к золоту

Так считают аналитики банка UBS

Share
Share
Share
Tweet
Share
Среди инвесторов растет интерес к золоту- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 320,50 до 1 тыс. 316,25 доллара, а серебра – с 21,75 до 21,59 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 320,6 до 1 тыс. 317,1 доллара, а серебра – с 21,84 до 21,67 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота и серебра 20 февраля в Лондоне и Нью-Йорке понизились после ралли 19 февраля. Но высказавшиеся аналитики отметили, что интерес к золоту, как к надежному активу, постепенно восстанавливается. 

«Золото начало смывать с себя клеймо позора, медленно. Наблюдается позитивный сдвиг настроения среди американских инвесторов по отношению к золоту», – сказали агентству Bloomberg аналитики швейцарского банка UBS в Лондоне Эдель Тулли и Джони Тевес. 

«Улучшает настроение инвесторов и физический спрос из Китая», – добавили они.

Как сообщил Industrial & Commercial Bank of China, крупнейший в Китае банк по активам, объем торгов золотыми металлами в его структурах за первые три квартала 2013 года возрос на 22% и достиг 1,07 трлн. юаней (176,6 млрд. долларов). При этом продажи золотых слитков банком возросли до самого высокого уровня за четыре года. Резкий рост потребления золота в Китае частично компенсировал существенное падение спроса на золото в других странах. Хотя продажи золотых слитков, монет и ювелирных изделий в мире в 2013 году увеличились на 21%, запасы биржевых фондов по золоту упали на 51%, что привело к возвращению на рынок 800 тонн золота.

В то же время банк UBS улучшил прогноз по цене на золото на 2014 год. Месячный прогноз по цене был улучшен до 1 тыс. 280 долларов за унцию с 1 тыс. 180 долларов за унцию. Средняя цена драгметалла в 2014 году может составить 1 тыс. 300 долларов, вместо прежней оценки UBS в 1 тыс. 200 долларов за унцию.

Резкие колебания цен на рынке золота больно ударили по инвесторам. Зато китайские покупатели в этих непростых условиях проявили инициативу, написала газета Wall Street Journal. Спрос на золотые слитки, монеты и ювелирные изделия в Китае в 2013 году возрос на 32% и достиг рекордного уровня, и это притом, что цены на золото упали на 28%. В результате этого всплеска спроса Китай обогнал Индию и занял первое место в мире по потреблению физического золота. Импорт золота в Китай в прошлом году достиг 1066 тонн, тогда как импорт золота в Индию составил 975 тонн. Таковы данные Всемирного совета по золоту (WGC). «Когда цены падают, всегда найдутся покупатели», – считают в шанхайском банке Industrial Bank. Потребление золота в Индии увеличилось на 13%, однако его дальнейший рост прекратился ввиду ограничений импорта, нацеленных на уменьшение дефицита текущего счета платежного баланса страны. Согласно оценкам WGC, объем контрабанды золота в Индию составил около 200 тонн.

По мнению Маркуса Грабба, управляющего директора инвестиционных стратегий Всемирного совета по золоту (WGC), лидерство Китая по потреблению золота окажется устойчивым. 

«Китай лет на десять отстает от Индии в смысле регулирования и роста спроса на золото», – считает Грабб. 

«Спрос в прошлом году был очень высок, поэтому повторить это в 2014 году будет трудно, однако общие запасы золота в Китае более чем вполовину меньше, чем в Индии, так что, им еще есть куда расти», – добавил Грабб. 

На протяжении десятилетий рынку золота в Китае было трудно развиваться по причине ограничений, наложенных на владение золотом у частных лиц. Так, личное владение золотыми монетами и слитками было запрещено вплоть до 2002 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.