USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Спад на фондовом рынке повысил спрос на золото

Таковы итоги торгов за 29 января текущего года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спад на фондовом рынке повысил спрос на золото- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1251,25 до 1 тыс. 264 долларов, а серебра – понизилась с 19,72 до 19,68 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 251 до 1262,2 доллара, а серебра – с 19,48 до 19,53 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота 29 января в Лондоне и Нью-Йорке повысилась, а стоимость серебра изменилась разнонаправленно на фоне кризиса валют развивающихся стран. Центральный банк Турции по итогам внеочередного заседания в ночь на среду принял решение резко повысить основные краткосрочные процентные ставки. Поводом стал обвал курса лиры до исторического минимума против доллара (около 2,4 лиры за доллар). Рэнд ЮАР подешевел к доллару на 3% в ходе торгов среды после повышения ЦБ страны базовой процентной ставки впервые с июня 2008 года. Рынок золота отреагировал на решения ФРС США по монетарной политике. «Это привело к колебаниям валютных курсов таких стран, как Турция, Аргентина, Бразилия», – сказал агентству MarketWatch директор по торговле Kitco Metals Питер Хаг.

Цены на золото выросли, поскольку фондовые рынки утратили ранее завоеванные позиции. Драгоценный металл восстановил потери, которые отмечались в первой половине сегодняшних торгов, так как рост фондовых рынках выдохся на новостях, что восстановление на развивающихся рынках, скорее всего, будет недолгим. 

«Спад на фондовых рынках США улучшил настроение и привлекательность золота как надежного вложения», – сказала инвестиционный аналитик брокерской компании Phillip в Сингапуре Джойс Лью.

Золото считается более надежной альтернативой таким рискованным активам, как акции. Но она предупредила о возможности коррекции при приближении цен к уровню сопротивления 1 тыс. 275 долларов за унцию. Китайские покупки золота замедлились на этой неделе, так как трейдеры и потребители начинают готовиться к лунному Новому году, который стартует 31 января.

В Индии продолжается обсуждение смягчения импортной политики в отношении золота. Пересмотр ставок может быть произведен не раньше конца текущего финансового года, то есть в марте-апреле 2014 года. Контрабандные поставки золота, по официальным данным, с начала 2014 года составили 3 тонны. Любое снижение импортных пошлин на золото в Индию может оказать положительный эффект на рынок золота.

По данным ZeroHedge.com, отмечено крупнейшее в истории изъятие золота со склада банка JPMorgan. В статье говорится об изъятии 10 тонн золота.

«Что-то говорит нам, что в следующие несколько дней со складов банка будут производиться изъятия такого же размера, а эти склады, кстати говоря, официально принадлежат китайцам. Оказалось, что мы абсолютно правы: по только что опубликованным данным биржи Comex, из хранилищ банка на этой неделе было изъято около 28% всего золота на складе JPMorgan. Если добавить сюда пятничное изъятие, то получается, что за несколько дней банк лишился 47% складских запасов металла. Видимо, эта тенденция продолжится, пока количество золота на складе не достигнет новых минимумов», – пишет издание.

Если рынок удержит полученный прирост, то месячный рост цен на золото окажется самым значительным с августа 2013 года отмечают аналитики банка Australia and New Zealand Bank (ANZ). Ожидается, что в ближайшие дни рынок золота лишится значительного фактора поддержки: Китай снизит активность в связи с празднованием лунного Нового года, так что в последующие несколько недель китайского спроса можно не ожидать. В этих условиях аналитики ANZ рекомендуют сохранять осторожный подход.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.