USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Девальвация нацвалюты набирает обороты

Снижение курса российского рубля против доллара увеличивает риск постепенного ослабления тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация нацвалюты набирает обороты- Kapital.kz

Вопреки заявлению Нацбанка о том, что оснований для девальвации нет, ожидания дальнейшего ослабления нацвалюты продолжают расти. Опасения по поводу снижения курса тенге усиливаются по мере утраты позиций российским рублем в паре с долларом и евро. Как считают аналитики, такие опасения вполне оправданы на фоне роста долларизации казахстанской экономики. 

Напомним, на прошлой неделе главный банк страны выпустил очередное заявление, в котором говорится, что «в условиях благоприятной внешней экономической конъюнктуры и стабильного макроэкономического положения в Казахстане причин для девальвации тенге нет». А наблюдаемое с начала года заметное ослабление нацвалюты происходит «в рамках тренда в пределах, адекватных текущим экономическим условиям». «В настоящее время ситуация на валютном рынке остается стабильной и находится под постоянным мониторингом со стороны Национального банка», – говорится в сообщении.

При этом Нацбанк заверил, что продолжит придерживаться прежней курсовой политики: «Интервенции на валютном рынке будут проводиться с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда, задаваемого рыночными предпосылками».

Но вопреки успокоительным заявлениям главного банка, девальвация нацвалюты уже не предположение журналистов и экспертов, а состоявшийся факт. Не будем голословными, а приведем данные по изменению курса доллара в паре с тенге за два последних года. На 1 января 2012-го валюта США стоила 148,40 тенге, на 1 января 2013-го - уже 150,74 тенге, а на 29 января 2014-го – 155,35 тенге. Тем самым за год с небольшим в номинальном выражении национальная валюта подешевела к доллару почти на 5 тенге, или более чем на 3%.

Судя по продолжающемуся ослаблению нацвалюты против «американца», есть основания предполагать, что главной причиной происходящего в паре доллар/тенге остаются слабые результаты по платежному балансу страны и, особенно по счету текущих операций. Впрочем, так это или нет, можно будет узнать только после публикации данных Нацбанка по этому показателю за первый квартал этого года.

Но есть еще одна причина снижения курса нацвалюты против доллара. Речь идет о быстром ослаблении рубля. Сейчас стоимость американской валюты выше 34,50 рубля за доллар, чему помимо негативных тенденций в российской экономике, в частности, снижение темпов роста ВВП способствует политика Банка России, направленная на уменьшение влияния монетарных властей на валютный рынок. В этих целях с 13 января этого года российский Центробанк обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля. 

К слову, делается это в рамках подготовки ЦБ России к переходу на свободное курсообразование уже в следующем году. А в условиях возрастающей зависимости казахстанской и российской экономик по мере углубления интеграции Беларуси, Казахстана и России, действия монетарных властей нашего северного соседа оказывают все большее влияние на казахстанский валютный рынок и курсовую политику Нацбанка. Поэтому для того, чтобы сохранить конкурентоспособность казахстанских товаров и не допустить значительного снижения своих золотовалютных резервов главный банк вынужден идти на ослабление тенге против доллара вслед за рублем. 

Именно риск постепенной девальвации тенге отечественные эксперты, опрошенные «Капитал.kz», называют одним из главных в этом году. «Тенге, выглядит все более уязвимым для внешних и внутренних шоков», - считают аналитик по макроэкономике Halyk Finance Нурфатима Джандарова и главный аналитик по рынку долговых инструментов этой же компании Ерулан Мустафин. 

По их мнению, режим обменного курса, который поддерживал нацвалюту к доллару в узком коридоре после девальвации 2009 года, начал терять доверие рынка. «Постепенная долларизация экономики в течение последних пяти лет ускорилась в 2013 года до той степени, когда она превратилась в атаку на обменный курс», - пояснили эксперты.

Полную версию статьи читайте в деловом еженедельнике «Капитал.kz» или в рубрике Детали 

   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.