USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Дивиденд Казахтелекома - 2 604 тенге на акцию

На выплату дивидендов была направлена сумма в размере 28,77 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дивиденд Казахтелекома - 2 604 тенге на акцию- Kapital.kz

Как отмечают аналитики «Асыл-Инвест», из общей суммы в 28,77 млрд. тенге - 10,69 млрд. тенге или 100% от чистой прибыли за первое полугодие текущего года; - 18,08 млрд. тенге из нераспределенной прибыли прошлых лет. Общая сумма дивидендов по простым акциям – 27,92 млрд. тенге, по привилегированным акциям – 0,85 млрд. тенге. Мажоритарный акционер в лице АО «Самрук-Қазына» получит в виде дивидендов 14,5 млрд. тенге.  

По мнению экспертов «Асыл- Инвест», размер дивидендов на одну акцию оказался на уровне ожиданий в 2 тыс. 500 – 3 тыс. тенге. Аналитики предполагали, что компания направит на выплату достаточно значительную сумму, учитывая столь очевидную срочность и вероятное давление в этом вопросе со стороны мажоритарных акционеров, которые в общей сложности получат 22,92 млрд. тенге. Текущее финансовое положение и планы по капитальным затратам позволяли выплатить 27-32 млрд.  тенге. Доводы «Асыл- Инвест» о том, что выплаты будут осуществлены в начале следующего года, также нашли свое подтверждение.

Рыночная цена простой акции до первых слухов о спецдивидендах сконсолидировалась на уровне 13 тыс. 500 тенге. С тех пор котировки выросли на 18,5%. Последняя цена акции на бирже составила 16 тыс. тенге, то есть в целом объявленный дивиденд в 2 тыс. 604 тенге заложен в текущих котировках, отметили в «Асыл -Инвест». 

После выплаты специальных дивидендов бумага, на взгляд аналитиков, потеряет статус дивидендной идеи. В дальнейшем с учетом ожиданий по прибыли на уровне 17-19 млрд. тенге в ближайшие несколько лет, эксперты полагают, что компания будет выплачивать ежегодно порядка 15% чистой прибыли (минимальный уровень по дивидендной политике) или 240-270 тенге на одну акцию. При этом Казахтелеком летом следующего года, вероятно, выплатит 15% чистой прибыли за второе полугодие 2013 года или не более 140 тенге на одну акцию. 

Снижение рентабельности и отсутствие кэш-генератора, каким был в свое время Кселл, снижают долгосрочную привлекательность акций компании. Руководство Казахтелекома ранее не исключало возможность объявления программы выкупа, однако, после объявления специальных дивидендов и на фоне небольших объемов выкупа на протяжении этого года, сценарий полномасштабной программы, на взгляд аналитиков, маловероятен. 

Такие перспективы, по мнению экспертов, повышают риск того, что после фиксации реестра акционеров стоимость акций может упасть больше, чем на размер дивидендов. В частности простые акции компании потенциально могут припасть до уровней в 13 тыс. – 13 тыс. 500 тенге. 

С учетом таких ожиданий, в «Асыл-Инвест» полагают, что на текущих уровнях потенциал дальнейшего роста акций Казахтелеком ограничен, в связи с чем специалисты рекомендуют закрывать позиции и фиксировать прибыль. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.