USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Fitch подтвердило рейтинг KEGOC на уровне «BBB+»

Прогноз определен как «стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch подтвердило рейтинг KEGOC на уровне «BBB+»- Kapital.kz

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Казахстанской компании по управлению электрическими сетями («KEGOC») на уровне «BBB+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения. Об этом деловому порталу Kapital.kz рассказали в Fitch Ratings.

Подтверждение рейтингов продолжает отражать сильные связи компании с Республикой Казахстан («BBB+»/прогноз «Стабильный»).

«Рейтинги компании на одном уровне с суверенными рейтингами KEGOC имеет рейтинги на одном уровне с суверенными рейтингами Казахстана, что отражает сильные юридические, стратегические и операционные связи компании с государством. Эти связи основаны на том факте, что компания находится в 100-процентной непрямой собственности государства и имеет прямые государственные гарантии по части своего долга, а также на стратегической значимости электросетей Казахстана», - отметили в Fitch.

Казахстанский Фонд национального благосостояния Самрук-Казына, непосредственная материнская компания KEGOC, продолжает оказывать поддержку KEGOC. Так, за период с 2011 г. по конец 9 мес. 2013 года было предоставлено 2 млрд. тенге на реализацию проекта реконструкции и повышения энергоэффективности систем электропередачи в поселке Осакаровка. 

«Сильные юридические связи подкрепляются, прежде всего, госгарантиями по долговым обязательствам: на конец 3 кв. 2013 года они покрывали около 44% всего долга. Самрук-Казына собирается предложить населению страны 10-процентную долю в KEGOC в 2014 году Fitch ожидает, что после IPO Самрук-Казына по-прежнему будет иметь мажоритарную долю в компании, и сохранятся государственные гарантии по части долга KEGOC. Fitch может пересмотреть увязку рейтингов KEGOC с суверенным рейтингом, если доля долга с государственными гарантиями сократится до менее 40% всего долга на устойчивой основе и/или если связи с государством ослабнут», -говорится в сообщении.

Сильные стратегические связи подкрепляются за счет монопольной позиции KEGOC в сегменте передачи электроэнергии и диспетчерских услуг, а также роли компании как доминирующего игрока на балансирующем рынке электроэнергии. Компания владеет и управляет около 24 тыс. км ЛЭП и 74 электроподстанциями по всему Казахстану.

«Оценка компании на самостоятельной основе значительно слабее, чем уровень РДЭ с учетом господдержки, и соответствует нижней части рейтинговой категории «BB». Основными сдерживающими факторами кредитоспособности являются валютные и процентные риски, а также довольно высокий левередж. В конце 2012 г. 69% долга компании было номинировано в долларах США, а 31% – в евро с плавающими процентными ставками. По оценкам Fitch, в течение следующих нескольких лет доля кредитов с гарантиями может уменьшиться примерно до 30% всего долга относительно текущего уровня в 45% (на 15 ноября 2013 года), в результате чего рейтинг может оказаться на более низком уровне относительно суверенного эмитента», - передает Fitch Ratings.

Начиная с 2013 года тарифы KEGOC одобряются Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий («АРЕМ») на трехлетний период в соответствии с программой капвложений, а не на один год, как ранее.

Были одобрены повышения тарифов на три года в среднем на 15%, 8% и 27% на передачу, диспетчерские услуги и услуги по балансировке электроэнергии соответственно. Балансирующий тариф является самым быстрорастущим, в то же время на балансирующий рынок приходится лишь небольшая доля выручки компании (8% в 2012 г. и 5% в 1 пол. 2013 года), поэтому рост не окажет существенного влияния на финансовые показатели KEGOC. При этом Fitch считает позитивным моментом переход к утверждению среднесрочных тарифов вместо тарифов на один год, поскольку, по мнению агентства, более долгосрочные тарифы обеспечивают больше ясности в отношении показателей компании. 

Fitch прогнозирует, что KEGOC будет иметь положительный операционный денежный поток в 2013-2017 годы. Однако свободный денежный поток, вероятно, останется отрицательным, что будет обусловлено в основном значительными планами капитальных вложений в размере 163 млрд. тенге в 2013-2017 годы ввиду модернизации сети электропередач и трансформаторных мощностей в Казахстане. По оценкам Fitch, в 2013 года операционный денежный поток у KEGOC составит около 17 млрд. тенге до капвложений (39 млрд. тенге) и дивидендов (2,1 млрд. тенге). Агентство ожидает, что компания будет прибегать к заимствованиям для покрытия нехватки денежных средств. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.