USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Эксперты пересматривают прогнозы по золоту

По мнению аналитиков, стоимость золота в следующем году будет ниже, чем прогнозировалось ранее

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты пересматривают прогнозы по золоту- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 246 до 1 тыс. 243 долларов, а серебра – с 19,93 до 19,71 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 244 до 1 тыс. 241 долларов, а серебра – повысилась с 19,85 до 19,88 долларов за тройскую унцию.

Цены золота 25 ноября в Лондоне и Нью-Йорке понизились, а цены серебра изменились разнонаправленно на фоне достижения договоренностей по ядерной программе Ирана, свидетельствуют данные бирж. На прошедших выходных Иран и «шестерка» международных посредников по итогам переговоров в Женеве достигли соглашения, согласно которому Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены. 

«Слабость золота, которую мы наблюдаем сегодня, обусловлена снижением цен на нефть из-за соглашения по Ирану, но это краткосрочный фактор», – сказал агентству Reuters аналитик Bank of America Майкл Уидмер. 

По его словам, в долгосрочной перспективе значимым фактором остается срок начала сворачивания QEIII в США. Этот вопрос не снят с повестки дня и будет и дальше негативно влиять на золото, полагает Michael Widmer.

Поводом для очередного падения котировок золота стали опасения по поводу сворачивания стимулирующих программ Федеральной резервной системы (ФРС). Основное падение котировок золота на прошлой неделе пришлось на середину недели. Поводом для этого послужили опубликованные протоколы последнего заседания ФРС США, в которых было обозначено желание чиновников вернуться к вопросу сворачивания стимулирующих программ в ближайшие месяцы. Ряд экспертов ожидает, что дискуссия на эту тему активно разгорится уже на ближайшем заседании в декабре. Кроме того, в среду и четверг была опубликована статистика по США, демонстрирующая тренд последних месяцев – экономика страны восстанавливается. Из ключевых показателей можно выделить улучшение на рынке труда. 

«В настоящее время распродажа золота достигла своих технических целей в районе отметки 1 тыс. 240 долларов за унцию на фоне спекуляций о сворачивании политики дешевого доллара», – сообщил в своей записке Джейсон Ротман, глава Lido Isle Advisors. 

Однако, по его словам, снижение цен может продолжиться, так как совсем скоро (начало декабря) рынок ожидает публикацию отчета по безработице и количеству новых рабочих мест в США, который уже традиционно может оказаться лучше ожиданий. 

Сейчас большинство экспертов рынка пересматривают свои прогнозы по золоту на следующий год в сторону понижения, так как ключевые факторы поддержки цен металла перестают работать. Надежды на китайский спрос в году текущем не оправдались, потому что его спроса оказалось недостаточно, чтобы перекрыть пессимизм западных инвесторов, выводящих активы из золотых фондов (ETF).

Миллиардер Джон Полсон, известный во всём мире как активный сторонник инвестиций в золото, начал вкладывать деньги своего фонда в жёлтый драгметалл три года назад. Однако сейчас, когда ситуация на рынке золота складывается для инвестиций неудачно, он отходит от своей приверженности к золоту. Во время ежегодного заседания своей компании 20 ноября текущего года Джон Полсон выступил с речью перед своими клиентами, заявив, что он лично перестаёт инвестировать деньги в свой фонд по золоту, так как нельзя сейчас с уверенностью сказать, когда инфляция в США начнёт усиливаться, об этом рассказал участник заседания. Полсон был уверен в продолжении долгосрочного ралли на рынке золота, так как жёлтый драгметалл является наилучшей защитой против инфляции во время экономической неопределённости. Однако за последний год инвестиционный фонд миллиардера потерял 63% своих капиталов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.