USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.51$
+2.470
BTC
62796.10$
-739.800

О судьбе 20-тысячной купюры рассказал Келимбетов

Также он назвал сроки передачи активов в ЕНПФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
О судьбе 20-тысячной купюры рассказал Келимбетов- Kapital.kz

Выпуск новой 20-тысячной банкноты тенге планируется до конца года. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает агентство КазТАГ.  

«Данная подпись - председателя центрального банка того периода - Григория Александровича Марченко», – подчеркнул глава Нацбанка. Он пояснил, что до конца года будут и другие мероприятия, посвященные 20-летию нацвалюты.

«Одним из таких мероприятий был выпуск юбилейной банкноты 20-тысячной ограниченным тиражом. Данная банкнота была согласована предыдущим руководителем Григорием Александровичем Марченко, главой государства. Но, как вы знаете, у каждой банкноты есть свой срок изготовления. И как только она будет окончательно подготовлена, то она будет выпущена, и все ее тактико-технические характеристики будут объявлены в соответствующем пресс-релизе, как это обычно делается. То есть никакой конспирологии за ее выходом нет, просто это вопрос времени», - добавил Кайрат Келимбетов.

«Я еще раз хотел сказать, что все, что касается именно этой банкноты, мы специально огласим до конца года: какой она будет, каким тиражом, сколько денег на нее потрачено, как это обычно делается. То есть, заранее мы это обычно не делаем», - отметил он.

Как ранее сообщалось, новая банкнота номинальной стоимостью Т20 тыс. будет выпущена за подписью бывшего председателя Национального банка РК Григория Марченко.

Банкноту планировалось  выпустить в обращение на 20-ю годовщину введения национальной валюты Казахстана - 15 ноября 2013 года.

Новые денежные знаки уже отпечатаны на банкнотной фабрике Нацбанка РК. В настоящее время большая часть их уже находится в государственном хранении и готова к вводу в обращение.

Кроме того, Келимбетов сообщил, что процесс передачи активов казахстанских пенсионных фондов в ЕНПФ завершится 1 апреля 2014 года.

«Процесс передачи активов от пенсионных фондов  уже начался и будет закончен к 1 апреля 2014 года», - сказал Келимбетов на конференции, посвященной 20-летию национальной валюты тенге в пятницу.

При этом, по его словам, основные принципы пенсионного обеспечения в Казахстане будут сохранены. «Сохранится многоуровневая система, солидарный компонент, обязательная накопительная часть и добровольное страхование. Будут сохранены основные параметры накопительной пенсионной системы: персонификация счетов, собственность накоплений, наследование, а также государственная гарантия сохранности пенсионных взносов», – сказал  Келимбетов.

Кроме того, по его информации, работа по дальнейшему реформированию пенсионной системы будет продолжена в рамках второго этапа модернизации, направленной на повышение уровня социальной защиты граждан пенсионного возраста, обеспечение финансовой устойчивости системы в целом.

В настоящий момент пенсионные накопления казахстанцев в целом составляют 3,6 трлн. тенге или 11,2% от ВВП. Количество индивидуальных счетов вкладчиков превысило 8,5 млн. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.