USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Банки планируют информировать о комиссиях заранее

Уже 2 банка заявили о желании размещать информацию о комиссии за обналичивание на банкоматe

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки планируют информировать о комиссиях заранее - Kapital.kz

Вопрос информирования банками своих клиентов о стоимости услуг все чаще поднимается на разных уровнях. Так, в посткризисное время преимущественно дискуссии касались рынка кредитования. Например, в 2011 году Национальный банк РК обязал банки показывать клиенту эффективную ставку кредитования в рамках так называемой борьбы с ростовщичеством. Этот шаг должен был повлиять на качество выдаваемых кредитов и защитить права потребителей финансовых услуг. 

Рынок банковских карт также может оказаться под более пристальным вниманием регулятора. Так, не исключено, что вскоре банки могут на законодательном уровне обязать размещать информацию о размере комиссии на экране банкомата.

«В настоящее время ни один из банков РК не указывает комиссию в банкоматах. Эта тенденция прослеживается и за пределами нашей страны. Часто бывая за границей, могу сказать, что размер комиссии при обналичивании через банкомат прописывали лишь в Турции и Таиланде. Но в этих странах размер комиссии был значителен, поэтому клиента и информировали», – уточнил исполнительный директор «Казкоммерцбанка» Нурлан Жагипаров. 

В то же время, директор департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов считает, что банки должны в полном объеме информировать своих клиентов о комиссиях. Так, по его словам, на это решение не должен влиять размер комиссии. «Каждый казахстанец подходя к банкомату должен заранее знать, какую комиссию снимет с карт-счета банк за обналичивание. И не важно, что какой-то банк берет 1%, а другой 0,2%. Банки, скорее всего, выведут на экран банкомата информацию о комиссиях за обналичивание, даже если это не будет закреплено на законодательном уровне. Так, если один из банков разместит данную опцию на экране банкомата, то, скорее всего, за ним последуют и другие», - подчеркнул Байкенов.

К слову в настоящее время разница в размере комиссий, взимаемых банками за обналичивание через банкомат, может доходить до 1%. «Несколько лет назад сообщество банков в Казахстане приняло совместное решение о принятии единых условий при выдаче наличности в банкоматах другого банка – участника соглашения. Таким образом, в данном случае комиссия составила 1% от суммы к обналичиванию, но не менее 500 тенге за операцию», - уточнил региональный менеджер компании Open Way, разработчик процессинговых систем для многих банков в Казахстане Рустем Нурмамбетов. 

По словам Нурмамбетова, при использовании такой простой схемы расчета комиссии выведение на экран банкомата функции информирования клиента о размере комиссии может занять от нескольких дней до месяца. Как подчеркнул собеседник, для некоторых категорий владельцев карт банки могут вывести дополнительную информацию о комиссии за снятие наличных денег на экран банкомата с помощью своих специалистов. По его словам, Казком и «Народный банк» планируют ввести данную опцию в ближайшее время. 

В России банки на законодательном уровне обязали заранее доносить до клиента информацию о стоимости финансовых услуг. Так, согласно Закона РФ «О банках и банковской деятельности», кредитная организация-владелец банкомата обязана информировать держателя платежной карты до момента осуществления им расчетов с платежной картой предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения. Российские банки должны размещать на экране банкомата информацию и об отсутствии комиссии. 

В России, в отличие от Казахстана, некоторые банки диверсифицируют размер комиссии не только в зависимости от принадлежности банкомата к тому или иному банку, но и по территориальному признаку. Так, как сообщили в call-центре головного офиса «Сбербанка» (Россия) при обналичивании средств через банкоматы банка на территории города, в котором находится банк эмитировавший карту, комиссия не взимается. Если же обналичивать карты Visa Electron, Maestro нужно будет в сети банкоматов банка, но за пределами города эмитировавшего карту, то комиссия не превысит 0,75%. Если же снять деньги нужно будет не через сеть банкоматов «Сбербанка» (России), то комиссия составит 1%, не менее 100 рублей (около 500 тенге)+комиссия стороннего банка.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.