USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Сумма откатов закладывается в ценах на товары

Об этом заявил глава информационно-аналитического департамента финполиции РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сумма откатов закладывается в ценах на товары  - Kapital.kz

Реализация преступного умысла на хищение бюджетных средств при государственных закупках начинается еще на стадии формирования бюджета. В цену закупаемых товаров, работ, услуг изначально закладываются суммы так называемых «откатов».

Об этом заявил начальник информационно-аналитического департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) Бектенов О.А., сообщили деловому порталу Kapital.kz   пресс-службе ведомства по результатам брифинга в Службе центральных  коммуникаций. 

 Бектенов сообщил, что в рамках работы Ситуационного центра проводится мониторинг планов закупок государственных органов и национальных компаний, в ходе которого выявляются  факты необоснованного завышения закупочных цен. 

«Объявленная заказчиком стоимость закупаемого товара сопоставляется с рыночными ценами, и в случае завышения мы вносим представление об отмене конкурса либо пересмотре цены в сторону понижения, а также о привлечении к ответственности виновных сотрудников. Уже есть определенные положительные результаты этой работы. С начала года предотвращено нерациональное использование более 3 млрд. тенге бюджетных средств», – отметил начальник информационно-аналитического департамента финполиции РК. 

Наиболее часто выявляются факты завышения стоимости при приобретении ГСМ, продуктов питания, оргтехники. К примеру, в августе этого года был предотвращен запланированный одним из районных отделов сельского хозяйства Акмолинской области закуп бензина АИ-92 по 325 тенге за литр. Своевременная реакция финансовой полиции позволила только по этому конкурсу сэкономить более 1 млрд. тенге бюджетных средств.

Природный резерват «Ертис Орманы» планировал закупить автосельхозшины по 3,5 млн. тенге за единицу при рыночной стоимости 10 тыс. тенге. По требованию финансовой полиции конкурс отменен.

Мониторинг государственных закупок проводится в ежедневном режиме. Подобных примеров достаточно по каждому региону, отметил Бектенов. 

«Таким образом, с созданием Ситуационного центра мы получили возможность работать на опережение, не допускать причинение ущерба государству», – подчеркнул спикер. 

По материалам Ситуационного центра с начала года возбуждено более 250 уголовных дел. Причем акцент при проведении анализа делается на выявлении фактов системной коррупции, пресечении деятельности организованных преступных групп.

Ситуационный центр представляет собой автоматизированный аналитический комплекс, позволяющий на основе имеющихся источников информации выявлять рисковые события, устанавливать схемы совершения преступлений, идентифицировать явные и скрытые связи между субъектами по родственным, социальным и другим признакам. 

Работа с информационными источниками особо актуальна для финансовой полиции, поскольку все сведения о движении бюджетных средств, взаиморасчетах между хозяйствующими субъектами аккумулируются в государственных базах данных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.