USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

По прогнозам Рубини золото подешевеет до $1000

Экономист Нуриэль Рубини, получивший прозвище Dr. Doom (Доктор Апокалипсис), после того как предсказал в 2008 году финансовый кр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
По прогнозам Рубини золото подешевеет до $1000- Kapital.kz

Экономист Нуриэль Рубини, получивший прозвище Dr. Doom (Доктор Апокалипсис), после того как предсказал в 2008 году финансовый кризис, считает, что стоимость золота достигнет 1 тыс. долларов за тройскую унцию к 2015 году. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

По мнению Нуриэля Рубини, инвесторы охладели к золоту, поскольку пропала необходимость в инструменте для хеджирования своих средств от инфляционного давления. Поскольку программа количественного смягчения не спровоцировала раскручивания инфляционной спирали и на текущий момент темпы роста потребительских цен остаются у минимальных отметок, уровень инфляции все еще далек от целевого значения Федеральной резервной системы (ФРС) в 2%. Он также отмечает, что восстановление мировой экономики и экономики США также снижает для золота роли актива «тихой гавани». Инвесторы предпочитают вкладывать средства в другие активы, которые демонстрируют куда более высокую доходность. Помимо этого он отметил, что рост процентных ставок, а следовательно и укрепление доллара, также сыграют против цен на золото. Постепенное снижение ФРС объемов выкупа облигаций на открытом рынке может спровоцировать резкий рост ставок. Как стало ясно накануне, достаточно лишь заявления о скором сворачивании программы QE для начала роста на долговом рынке США.

«Если мы услышим позитивные комментарии от европейских центробанков и получим позитивную статистику по рынку труда в США, это укрепит доллар и негативно скажется на стоимости золота», – сказал агентству Reuters аналитик банка Natixis Ник Браун.

Что же касается серебра, то оно остаются под давлением. С начала года этот драгоценный металл потерял 34,7% и стал абсолютным аутсайдером не только в своем секторе, но и среди 24 основных активов товарного рынка, отслеживаемых Goldman Sachs Commodity Index. Состояние фундаментального рынка серебра, особенности добычи и макроэкономический фон не дают серебру больших шансов на рост. Если инвестиционный спрос на золото в основном ассоциируется с институциональными инвесторами, которые приобретают металл с целью диверсификации рисков, то в более дешевое серебро вкладывают деньги главным образом физические лица. Особенностью фундаментального рынка серебра является наличие излишков на мировом рынке. Так, с начала нынешнего года запасы биржевых фондов, ориентированных на этот драгоценный металл, поднялись на 0,9%, достигнув 19,1 тыс. тонн. При этом годовой максимум в 19,7 тыс. тонн был зафиксирован в марте. По оценкам банка Morgan Stanley, рынок серебра пятый год подряд будет находиться в избытке за счет опережения объема поставок над объемом спроса на 4,8 тыс. тонн.

Есть еще один фактор, который препятствует росту котировок серебра. В отличие от золота, июньские минимумы цен на которое близки к себестоимости добычи, затраты на серебро не столь определенны в связи с тем фактом, что оно является побочным продуктом. В частности, серебро в больших объемах добывается вместе с цинком и свинцом. При этом падение цен на драгоценный металл приводит к повышению кривой затрат в цинковой промышленности. По оценкам исследовательской компании CRU, резкое падение цен на серебро привело к большому росту издержек при производстве цинка и свинца.

Отметим, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1329,75 до 1324,15 доллара, а серебра – с 20,10 до 19,68 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1328,4 до 1324 доллара, а серебра – с 19,85 до 19,66 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 30 июля в Лондоне и Нью-Йорке понизились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что Индия снижает ввоз золота. По данным агентства Bloomberg, от индийских импортеров требуют резервировать 20% ввозимого золота для целей экспорта. Кроме того, рынки обратили внимание на статистику, согласно которой импорт золота в Индию в июне снизился более чем в пять раз, или до 31,5 тонны с рекордного майского показателя в 162 тонны. Напомним, что ранее в текущем году Индия удвоила налог на импорт золота - до 8%. По словам председателя Всеиндийской торговой федерации в сфере драгоценных камней и ювелирных изделий Хареша Сони (Haresh Sony), это может привести к потере работы среди мелких ювелиров. «Необходимо смягчение сложившейся ситуации ради выживания нашего сектора», – заявил в интервью Bloomberg г-н Сони. Индийские власти стремятся ограничить импорт золота в страну, так как он способствует усугублению бюджетного дефицита. Вместе с тем индийский министр финансов объявил, что, согласно полученным данным, импорт золота в июле превысил июньский показатель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.