USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

На пенсионные деньги будут развивать экономику РК

Создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) даст возможность направить часть пенсионных накоплений на финансировани...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На пенсионные деньги будут развивать экономику РК - Kapital.kz

Создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) даст возможность направить часть пенсионных накоплений на финансирование реальной экономики в целях развития индустриализации и предпринимательства. Об этом председатель Национального банка РК Григорий Марченко сказал в ходе онлайн-конференции на profinance.kz.

Глава Нацбанка отметил, что инвестиционная деятельность ЕНПФ будет осуществляться в соответствии с инвестиционной стратегией, которую будет разрабатывать Совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ. 

«При этом инвестирование пенсионных активов в инфраструктурные проекты, инструменты банковского сектора и высоколиквидные внешние финансовые активы, а также в другие финансовые инструменты, будет осуществляться на рыночных принципах, а также на принципах обеспечения сохранности и диверсификации», – заявил он.

Как уже сообщалось, в Казахстане предполагается создание Единого накопительного пенсионного фонда на базе уже существующего ГНПФ. Национальный банк будет управлять 100% активов объединенного пенсионного Фонда. Владельцем Единого пенсионного фонда будет Правительство РК. В январе текущего года Григорий Марченко заявлял, что новая схема начнет действовать только после принятия закона. «Мы надеемся, что если все делать быстро, то можно это сделать в течение 3 месяцев и соответственно тогда можно сделать консолидацию активов в едином пенсионном фонде по состоянию на 1 июля 2013 года», – говорил он.

Однако, пока этот процесс не начался. Ранее корреспонденту делового портала Kapital.kz в ГНПФ уточнили, что единый фонд, скорее всего, начнет функционировать с августа 2013 года. В ГНПФ отметили, что подготовительная работа к объединению счетов уже ведется.

«Сейчас идет процесс создания ЕПФ и утверждения уполномоченным органом нормативного правового акта, определяющего порядок и сроки передачи пенсионных активов и обязательств. Процесс объединения будет происходить поочередно с каждым НПФ согласно графику. При этом объединение счетов будет проведено одномоментно – с каждым фондом в строго установленные сроки. Но тщательная подготовка к этому будет проводиться заблаговременно. Предварительная работа уже начата», – пояснила советник председателя правления НПФ «ГНПФ» Марина Акмаева.

Между тем, за первый квартал текущего года 8 НПФ урезали свои расходы по сравнению с таким же периодом прошлого года. Так, за год в значительной степени снизил свои расходы НПФ «Грантум», подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных финансовой отчетности фондов за первый квартал 2013 года. Так, в топ-3 накопительных пенсионных фондов (НПФ), расходы которых просели более чем в 2,5 раза стали НПФ «Грантум», НПФ «УларУмiт» и НПФ «Отан». 

Отметим, в первом полугодии текущего года казахстанцы перечислили в накопительные пенсионные фонды свыше 270 млрд. тенге. При этом более 30% от всего объема пенсионных отчислений приходится на Алматы (свыше 49 млрд. 910 млн. тенге) и Астану (более 32 млрд. 704 млн. тенге). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.