USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

В июле золото может подорожать на 8%

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с...

Share
Share
Share
Tweet
Share
 В июле золото может подорожать на 8%- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1327 до 1333,5 доллара, а серебра – с 19,95 до 20,18 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1336,4 до 1335,1 доллара, а серебра – с 20,49 до 20,24 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 23 июля в Лондоне повысились, а в Нью-Йорке понизились. Анализируя последние биржевые торги, а также сообщения Reuters, Bloomberg, Dow Jones Newswires, MarketWatch и другие информационные источники, можно сказать, что Цены на золото близки к отмеченному накануне месячному максимуму при поддержке слабого доллара и покупок в Китае. 

В июле золото может подорожать более чем на 8%, что станет лучшим показателем за 1,5 года. Цены выросли на фоне того, что Федеральная резервная система (ФРС) США собирается начать сокращение стимулов только тогда, когда убедится, что это не повредит экономике. Индия, крупнейший в мире потребитель золота, в этом году повысила импортную пошлину на драгметалл в попытке сократить внешнеторговый дефицит.

Резервный банк Индии объявил, что 20% импортируемого объема золота должно быть направлено на экспорт. Импортеры будут вынуждены 20% золота содержать в специальных складах, и пока не будет реализовано 75% объем этого вынужденного запаса, они не смогут вновь приобрести драгоценный металл. Как отметили аналитики Commerzbank, эти меры будут способствовать дальнейшему снижению спроса на золото в Индии. 

«Это больше похоже на запрет, никто не будет импортировать золото при таких ограничениях», – отметил директор All India Gems & Jewellery Trade Federation Бахрадж Бамалва. 

Введение ограничений на импорт в Индии существенно снижают физический спрос на драгметалл. Позиции золота по-прежнему уязвимы, сказал агентству Bloomberg аналитик Standard Bank Марк Граунд.

«Рост котировок поднял цену золота до нового уровня сопротивления, который формируется с учетом среднего показателя за 50 дней и минимума, достигнутого 20 мая. Существенное превышение этого уровня приведет к тому, что трейдеры будут ожидать дальнейшего повышения цен на золото», – заявил агентству MarketWatch главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Вице-президент по продажам в Sprott Asset Management LP Дэвид Бейкер считает, что рынок физического золота продолжает «идти странным путем». Цена золота находится вблизи 1300 долларов за унцию, тогда как физический спрос из Китая достигает ранее невиданных уровней. По недавно опубликованным данным Шанхайской биржи золота, объем золотых контрактов, по которым на этой бирже была осуществлена поставка физического металла, достиг невероятных 1098 тонн за первые шесть месяцев года. Это гигантское количество физического золота. 1098 тонн - это приблизительно 40% всего оценочного объема мировой добычи золота за 2013 год. Это также около 1/8 официальных золотых резервов США и более 100% официальных золотых резервов Китая.

Если темпы физической поставки на Шанхайской бирже золота останутся прежними, то к концу года там будет поставлено более 100% мирового объема добычи золота за год – и все это через одну биржу. Для сравнения на фьючерсной бирже COMEX в Нью-Йорке, где торгуется основная масса американских золотых фьючерсов, за тот же период было поставлено каких-то жалких 160,7 тонн физического металла. Хотя объем бумажных торгов на COMEX во много раз больше объемов в Шанхае, уровень физических поставок там составляет лишь 15% от китайских. Но нам еще предстоит увидеть, есть ли связь между ростом поставок физического металла в Китае и сокращением складских запасов металла на COMEX и в индексном фонде GLD. Несмотря на слабый рост цены на золото, такое развитие событие говорит, что впереди нас возможно ждут новые сюрпризы. А поскольку золото это ограниченный ресурс и если текущие темпы покупки этого металла Китаем не снизятся, то в его руках окажется значительная доля мировых золотых резервов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.