USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Объем слияний и поглощений сократился на 13%

Объем слияний и поглощений по сравнению с первой половиной прошлого года снизился на 13% до 996,8 млрд. долларов. По совокупному...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Объем слияний и поглощений сократился на 13%- Kapital.kz

Объем слияний и поглощений по сравнению с первой половиной прошлого года снизился на 13% до 996,8 млрд. долларов. По совокупному объему это минимум с 2009 года, а по количеству - минимум с 2004 года. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные исследования Thomson Reuters.

Заметно сократился и совокупный объем крупных слияний и поглощений (M&A), то есть свыше 5 млрд. долларов. По сравнению с первой половиной 2012 года он упал на 26%, составив лишь 23% от общего объема слияний и поглощений первой половины текущего года. В условиях продолжающегося европейского долгового кризиса во всем мире резко - на 34% - упал объем трансграничных слияний и поглощений, достигнув 298,5 млрд. долларов. Такие сделки составили лишь 30% от общего объема M&A в мире за первое полугодие.

Наиболее активными на рынке M&A в первом полугодии были компании энергетического сектора. Они провели или анонсировали 15% от общего объема слияний и поглощений в мире. Ненамного отстали компании, занимающиеся бизнесом в секторе недвижимости (доля 13%) и компании финансового сектора (10%). Самый заметный рост покупательской активности продемонстрировали компании медиа и развлекательного сектора – объем M&A с их участием вырос на 87% по сравнению с первой половиной 2012 года. На втором месте по динамике компании, занимающиеся производством потребительских товаров – рост 27%.

Анализируя динамику рынка M&A по регионам, исследователи Thomson Reuters отметили закономерное падение объемов с участием компаний из региона ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка) – общий объем таких слияний и поглощений рухнул на 40%, до 339 млрд. долларов. Это является самым низким показателем с 2003 года. Объем сделок с участием американских компаний также сократился, хотя и не так существенно, как в Европе – на 10,4%. Сокращение, хотя и совсем небольшое (3%), было зафиксировано даже в Азии, где рынок M&A традиционно показывает уверенный рост. 

В первом полугодии азиатские компании приняли участие в слияниях и поглощениях на общую сумму 195 млрд. долларов. На этом фоне особенно заметен резкий рост трансграничной активности китайских компаний. Если в первой половине прошлого года они приняли участие в трансграничных M&A на общую сумму 27 млрд. долларов, то в этом году на 85% больше – на 50,2 млрд. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.