USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Ранний выход на пенсию отразится скудными выплатами

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, скорее всего, подпишет закон о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Такое...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ранний выход на пенсию отразится скудными выплатами - Kapital.kz

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, скорее всего, подпишет закон о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz озвучила депутат парламента Айгуль Соловьева. По ее мнению, повышение пенсионного возраста – оправданная мера. 

«Мы должны понимать, что пенсионный фонд исчерпаем. И если мы сейчас не продумаем: какой механизм использовать для того, чтобы он имел меньшую динамику по исчерпаемости, то мы должны предусмотреть определенные механизмы. Это должны быть такие инструменты, которые позволили бы молодым женщинам получать достойную пенсию», – считает Соловьева. 

Также депутат подчеркнула, что государство пошло более мягким путем и решило повышать пенсионный возраст для женщин постепенно. Как отметила Соловьева, сегодняшнее молодое поколение при выходе на пенсию, если не реформировать пенсионную систему, может в последствии получать очень скудную пенсию. 

По словам депутата, женщины, которые вскоре должны выйти на пенсию должны подумать о тех женщинах, которые выйдут на пенсию нескоро. Ранний выход на пенсию - в 58 лет отразится низким объемом накоплений, поскольку женщина накапливает средства меньше на 5 лет, чем мужчины. 

По мнению Соловьевой, нужно учитывать также интересы женщин, которые имеют достойную работу и заинтересованы в том, чтобы оставаться на рабочем месте. «Получается, что мужчина работает до 63 лет, а женщинам порой предлагают освободить ту или позицию на работе только из-за того, что она достигла 58 лет», – отметила Соловьева.

По словам депутата, парламент не допустит повышение пенсионного возраста для женщин, если параллельно не будет принята программа по их трудоустройству. «Правительство должно отработать целый спектр вопросов по занятости. По моему мнению, женщины готовы работать, потому что они не хотят быть ущемленными и оставаться без работы. Вопрос заключается в том: сколько рабочих мест достойного уровня было создано для женщин. Без программы по трудоустройству депутаты, скорее всего, не допустят повышение пенсионного возраста для женщин», – подчеркнула спикер. 

Как пояснила депутат парламента РК при подписании президентом закона о повышении пенсионного возраста, должны быть разработаны специальные программы по трудоустройству и переквалификации. По ее словам особое внимание необходимо обратить на социальный статус женщины. Также Соловьева считает, что нужно ранжировать возраст выхода на пенсию для женщин, которые являются многодетными. 

«В законе должна быть предусмотрена норма, которая бы не дискриминировала женщин по возрасту при приеме на работу. И здесь речь больше идет о безработных. Одни работодатели могут не принять женщин в 40 лет, а другие в 58 лет. Это косвенная дискриминация. Конечно, в суде сложно доказать, что женщину не приняли на работу из-за возраста. Ни один работодатель не признается, что происходило ущемление прав при приеме на работу по возрасту», – считает Соловьева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.