USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Добровольные отчисления из НПФ нужно разрешить снимать

Такое мнение в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz озвучил глава департамента по исследованиям Halyk Finance Саби...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Добровольные отчисления из НПФ нужно разрешить снимать- Kapital.kz

Такое мнение в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz озвучил глава департамента по исследованиям Halyk Finance Сабит Хакимжанов. 

«Если человек открывает целевой счет в банке, это также можно считать добровольной пенсией. Но в этом случае вкладчик имеет право ее снять. Почему же он не имеет право снимать свои добровольные пенсионные отчисления? Такие барьеры сдерживают развитие добровольных пенсий», - считает Хакимжанов.

Как проинформировал эксперт, в настоящее время доля добровольных отчислений несущественна. «Это, в первую очередь, связано с той низкой доходностью пенсионных активов. Вкладчики могут направить деньги в более выгодные инструменты», - уточнил аналитик. 

Также Хакимжанов обратил внимание, что проблема низких накопительных пенсий среди женщин может быть снижена не только за счет повышения пенсионного возраста, но и путем признания пенсионных вкладов, накопленных за время совместной жизни, общей собственностью супругов. Это защитит права женщин, особенно, домохозяек и многодетных матерей, снизит будущие расходы бюджета по их пенсионному обеспечению.

Также необходимо создать возможность для покупки семейных аннуитетов, так чтобы женщины продолжали получать пенсию после смерти супруга.  «В этом случае учитываются совместные пенсионные накопления супругов. Даже если одного из супругов не станет, другой супруг сможет продолжать пользоваться средствами семейного пенсионного аннуитета. Этот продукт нужно развивать», - подчеркнул Хакимжанов. 

Как считает глава департамента исследований Halyk Finance, для формирования оптимального портфеля фондов необходимо мотивировать их управляющие компании. В частности, по мнению Хакимжанова, необходимо снизить требования по капитализации управляющих компаний. 

«Снижение требований по капиталу позволит таким компаниям направить ресурсы на разработку и внедрение систем информационного обеспечения, более современных систем управления рисками и предоставления отчетности. Также эта мера будет способствовать удержанию квалифицированных специалистов. Управление активами не является деятельностью с высокой интенсивностью использования капитала», - считает эксперт. 

Сабит Хакимжанов обратил внимание, что высокие требования по капиталу являются одной из основных причин высоких комиссионных расходов. «Высокие требования к капиталу связаны с другим регуляторным требованием – по компенсации низкой доходности. Такая страховка за счет управляющей компании слишком дорого стоит для вкладчиков. Она создает потребность в капитале и повышает его стоимость», - проинформировал эксперт. 

Также аналитик уточнил, что взвешивание активов по риску сильно искажает задачу управления портфелем, а использование внешних рейтингов для взвешивания снижает потребность в проведении внутреннего анализа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.