USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

RESMI считает действия Казкома незаконными

Постановлением Верховного Суда РК от 27 февраля 2013 года судебное производство по иску «Казкоммерцбанка» к «Группе компаний RES...

Share
Share
Share
Tweet
Share
RESMI считает действия Казкома незаконными - Kapital.kz

Постановлением Верховного Суда РК от 27 февраля 2013 года судебное производство по иску «Казкоммерцбанка» к «Группе компаний RESMI» о взыскании задолженности по кредиту «Сети Супермаркетов 7’Я», отправлено на новое рассмотрение. Сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу «Группы компаний RESMI».   

Как указывается в сообщении RESMI основной вопрос это использование утратившей силу солидарной гарантии  «Группы компаний RESMI» из-за незаконных действий «Казкоммерцбанка» по значительному ухудшению им условий кредитования проекта «7’Я». 

«Банком в одностороннем порядке была повышена процентная ставка по выданному кредиту, после чего уже насчитанная сумма капитализирована в основной долг. С этого момента повышенная ставка кредитования начислялась на искусственно увеличенную сумму долга. В совокупности эти действия привели заемщика «Сеть супермаркетов 7’Я» к дефолту», - считают в RESMI.

Как считают в компании доведя сумму долга до астрономической претензии к одному из солидарных гарантов – «Группе компаний RESMI» были предъявлены Казкомом только через 3 года после допущенного «Сетью супермаркетов 7’Я» дефолта.  Все эти спланированные действия банка привели к многократно увеличенной «ответственности» «Группы компаний RESMI».

«Особое внимание вызывает инициатор и со-гарант кредита – господин Баймуханов Б.А., являющийся основателем проекта 7’Я и бывшим менеджером «Казкоммерцбанка». Банк не предъявлял к иниицатору и со-гаранту Баймуханову никаких претензий. Ни финансовых, ни юридических, несмотря на публичные уверения об этом. Также важен факт, что в судебных процессах против «Группы компаний RESMI» адвокат Гулевский А.Н. представляет  сторону как заемщика так и кредитора. То есть и как интересы Баймуханова, так и позиции Казкома», - говорится в распространенном сообщении. 

При этом, Гулевский является руководителоем компании «Экотон+», акции которой также предоставлены  Баймухановым банку в обеспечение данного кредита. «Все это позволяет расценивать действия банка, как преднамеренное спланированное в течение нескольких лет рейдерство», - считает «Группа компаний RESMI».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.