USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.330
BTC
61691.50$
-2170.000

Ущерб населению от паводков может превысить 6 млрд тенге - СК Евразия

Компания представила предварительные расчеты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба МЧС

Фото: пресс-служба МЧС

В результате паводков в пострадавших регионах на западе и севере Казахстана имущественный ущерб населению может превысить 6 млрд тенге. Более половины ущерба приходится на Актюбинскую область, где в зону подтопления попали 1,8% всех частных жилых домов в сельских населенных пунктах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу страховой компании «Евразия».

Расчеты специалистов СК «Евразия» включают вероятный ущерб недвижимости, утерянное и поврежденное имущество, в том числе предметы быта, транспорт и сельскохозяйственную технику, а также падший скот, принадлежавшие частным лицам. Отдельную оценку ущерба госорганам предстоит произвести поврежденным объектам инфраструктуры: автодорогам, мостам, железнодорожным путям, линиям связи, электропередачи и водоснабжения, а также объектам государственного имущества.

В компании подчеркнули, что сейчас пока рано говорить о точных суммах ущерба, расчеты носят предварительный характер на основании данных Министерства по чрезвычайным ситуациям РК. Специалистам по оценке еще предстоит осмотреть все пострадавшие объекты недвижимости, попавшие в зону подтопления, и установить размер реального ущерба. Аварийное жилье, полностью не пригодное либо опасное для проживания, а также другие постройки подлежат сносу.

«Наши расчеты основаны на консервативной оценке, реальный ущерб гражданам может оказаться значительно больше. К сожалению, в подтопленных районах крайне низкий уровень покрытия страхованием. СК «Евразия» продлила сроки приема заявлений пострадавших от наводнения, в том числе для владельцев автомобильного транспорта по договорам добровольного страхования КАСКО», – сообщил заместитель председателя правления СК «Евразия» Нуржан Джантуреев.

Важно отметить, что подавляющее большинство объектов недвижимости в зоне бедствия застраховано не было, всего в пострадавших регионах застраховано менее 1% объектов недвижимости. Таким образом, возмещением ущерба будет заниматься государство, о чем уже было официально объявлено, а также различные благотворительные организации, в том числе за счет пожертвований частных лиц и бизнеса.

По данным Бюро национальной статистики РК, на начало 2024 года в Актюбинской области было официально зарегистрировано свыше 41,6 тыс. индивидуальных жилых домов в сельских населенных пунктах. В результате паводков пострадало более 1,8% из них. С учетом городских населенных пунктов в области находится свыше 92,7 тыс. индивидуальных жилых домов.

По данным МЧС РК, в зоне подтопления в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Костанайской областях оказалось около 1,5 тыс. жилых домов, эвакуировано более 17 тыс. человек.

«Чрезвычайная ситуация с паводками на западе и севере Казахстана в очередной раз поднимает вопрос о необходимости разработки и внедрения массовой программы обязательного страхования от катастрофических рисков по всей стране, как во многих других странах. К сожалению, большая вода довольно часто приходит весной, а ресурсы государства не безграничны, чтобы каждый раз устранять последствия за счет бюджета», – считает Нуржан Джантуреев.

Так, в августе прошлого года в Словении после обильных дождей произошло сильнейшее наводнение, которое нанесло ущерб на 4,7 млрд евро, при этом около 43% были покрыты страховой защитой. СК «Евразия» в рамках своей доли ответственности по программе перестрахования выплатила словенским страховым компаниям около 1 млрд тенге. Система страхования от катастрофических рисков, в том числе паводков, позволяет осуществлять возмещение имущественных убытков как за счет отечественных страховых компаний, так и благодаря механизмам международного перестрахования.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.