USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Индекс KASE вырос в марте на 5,2% и на 20,6% за первый квартал

Аппетит к риску сохраняется высоким перед началом сезона выплаты дивидендов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Индекс KASE вырос в марте на 5,2% и на 20,6% за первый квартал - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На предпоследних валютных торгах марта количественные параметры спроса на инвалюту заметно уступали ее предложению. На этом фоне пара USD/KZT опустилась до отметки 448,12 тенге за доллар (-1,45 тенге). При этом объем торгов существенно вырос до 304,1 млн долларов (+65 млн), что является максимальным показателем за последние 12 сессий. Напомним, среднедневной объем торгов в текущем году составляет 192,5 млн долларов. Очевидно, что происходила конвертация крупного объема инвалюты, что способствовало укреплению тенге. Эти продажи могли делать экспортеры для собственных нужд перед завершением первого квартала (выплата заработных плат, осуществление прочих затрат в тенге). Отметим, что пара USD/KZT завершает умеренным укреплением март (на 0,6% с отметки 450,65) и первый квартал (на 1,4% с отметки 454,69).

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:36 ALA) торгуется на уровне 448 тенге за доллар. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Индекс KASE вырос в марте на 5,2% и на 20,6% за первый квартал  2877296 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в четверг продемонстрировали небольшой рост: доходность TONIA увеличилась до 13,79% (+5 б.п.), SWAP_1D – до 8,94% (+14 б.п.). Объем торгов остался вблизи показателя предыдущих торгов и составил 712,5 млрд тенге (-22,1 млрд). В то же время изъятие Нацбанком ликвидности посредством недельных депозитов в четверг составило 251 млрд тенге (100% спроса) c доходностью 14,75% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжает оставаться вблизи отметки в 5,5 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов четверга индекс KASE вырос на 0,31% – до 5 051,6 пункта. Драйвером указанного роста выступили акции КазТрансОйла (+1,4%), Народного Банка (+1,0%) и БЦК (+0,9%). Таким образом, индекс KASE растет в марте на 5,2% и 20,6% по итогам первого квартала. Ключевыми драйверами этого роста выступили увеличение корпоративной прибыли и ожидаемых дивидендных выплат, продолжающееся снижение базовой ставки (снижается доходность альтернативных инструментов инвестирования) и использование остатков средств после IPO Air Astana, повышение целевых цен профессиональными управляющими инвестпортфелем и приток розничных инвесторов, позитивные действия рейтинговых агентств.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили короткую рабочую неделю околонулевым изменением (от минус 0,1% до роста на 0,1%). Напомним, что сегодня американские биржи будут закрыты в связи с пасхальными праздниками. Среди опубликованной макростатистики отметим пересмотр вверх динамики ВВП в четвертом квартале 2023 года (до 3,4% с предыдущей оценки в 3,2%), а также практически не изменившиеся за неделю данные по заявкам на пособие по безработице (-2 тыс. – до 210 тыс.).

Между тем в марте S&P 500 вырос на 3,1% и 10,2% по итогам первого квартала, Nasdaq вырос на 1,8% в марте и 9,1% по итогам января-марта 2024 года, а Dow вырос на 2,1% и 5,6% соответственно. Главным фактором поддержи рыночного сентимента выступают ожидания скорого начала снижения процентных ставок и в целом благоприятное состояние экономики.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов – данные по доходам и расходам, базовому ценовому индексу расходов на личное потребление (PCE), а также ряд выступлений членов FOMC.

Нефть
Нефтяные котировки выросли в четверг до отметки 87 долларов за баррель (+1,1%). Поддержку рынку оказывают позитивные данные по экономике США, а также сложная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке и ограничение добычи странами ОПЕК+. Отметим, что по итогам первого квартала нефть Brent подорожала на 12,9%.

Российский рубль
На фоне завершения налоговых выплат марта по итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB немного вырос – до отметки 92,5 рубля за доллар (+0,21%). Отметим, что в четверг российские компании перечисляли в бюджет единый налоговый платеж, в сумму которого вошли НДС, налог на прибыль, акцизы, НДПИ и квартальный НДД. По оценкам аналитиков, суммарный объем налоговых выплат в марте мог составить два трлн рублей. Отметим, что по итогам первого квартала курс по паре USD/RUB растет на 2,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.