USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

В АКРА отмечают снижение индекса финансового стресса Казахстана

Этому способствует снижение валютного дисбаланса в стране, считают эксперты агентства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото Валерии Змейковой

Фото Валерии Змейковой

После сдержанного роста осенью 2023 года индекс финансового стресса ACRA SFSI KZ в начале 2024 года несколько снизился. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на агентство АКРА.

«Ключевое влияние на индекс стресса оказывал дисбаланс ликвидности в тенге, тогда как дисбаланс валютной ликвидности сошел на нет. Это привело к некоторому снижению ACRA SFSI KZ, хотя индекс по-прежнему незначительно превышает показатели 2020–2022 годов», - отмечают аналитики агентства.

В 2024 году по мере понижения процентных ставок и стабилизации процентных расходов (на фоне замедления инфляции и смягчения политики регулятора по ставкам) динамика индекса может выйти на плато. Если рассматривать потенциал триггерных событий, то текущая вполне приемлемая волатильность курса тенге и стабилизация спреда ставок в тенге к базовой ставке нивелируют риск реализации триггерных событий в финансовом секторе страны.

«На начало 2024 года валютные дисбалансы приблизились к нулевому уровню, что обусловлено положительной разницей между активами и пассивами во всех секторах. Поскольку при расчете индекса учитывается только отрицательная разница, отражающая наличие негативного дисбаланса (позитивный дисбаланс не имеет стрессового характера), совокупный валютный дисбаланс в начале года не был источником финансового стресса,» - сообщают в АКРА.

В нефинансовом секторе без учета экспортной выручки в иностранной валюте традиционно наблюдается отрицательный дисбаланс, который нивелируется за счет поступлений от экспорта сырья.

На начало этого года дисбаланс ликвидности незначительно вырос. Тенденция его медленного роста прослеживается с середины 2022-го и объясняется преимущественно динамикой ликвидности в финансовом секторе, на которую повлиял рост краткосрочных долговых пассивов у субъектов данного сегмента в последние годы.

Эта тенденция, судя по всему, будет наблюдаться и в дальнейшем, так как инфляция хотя и несколько снижается, но все же остается повышенной (относительно таргета регулятора), что приводит к затяжному периоду высоких номинальных ставок по обязательствам в финансовом секторе.

Если в период с 2022 по 2023 год валютный риск вносил основной вклад в потенциал триггерного события, учитывая шоки на валютном рынке (на фоне волатильности российского рубля), существенный приток иностранной валюты, а также нестабильные объемы валютной выручки у экспортеров, то в конце прошлого года и в начале 2024-го воздействие обоих типов триггеров — валютного риска и риска рефинансирования — уравновесилось.

В 2023 году волатильность тенге стала более сдержанной, а наблюдавшиеся ранее валютные шоки исчезли. На начало января этого года ситуация существенно не изменилась: триггеры валютного риска и риска рефинансирования по-прежнему вносят умеренный и примерно равный вклад в потенциал триггерного события.

«Принимая во внимание ожидаемую стабилизацию процентных ставок на фоне постепенного смягчения монетарной политики и относительно невысокую волатильность курса тенге, можно сделать вывод, что анализируемые триггеры входят в период более умеренных значений. Это найдет отражение в расчетных показателях АКРА по индексу финансового стресса Казахстана в 2024 году», - резюмируют аналитики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.