USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Казахстан лидирует по числу венчурных сделок в Центральной Азии и Кавказе

За 2023 год сумма сделок в РК превысила $80 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан лидирует по числу венчурных сделок в Центральной Азии и Кавказе - Kapital.kz

Объем венчурного финансирования в стране вырос более чем в 5 раз за последние пять лет. Об этом говорится в исследовании RISE Research. Масштабное исследование провели совместно с холдингом EA Group и BGlobal Ventures, а также при участии Crunchbase, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и KPMG Caucasus and Central Asia.

Общая сумма венчурных сделок в регионе Центральная Азия и Кавказ за 2023 год превысила 110 млн долларов.

«Однако экосистема остается небольшой, что указывает на значительный потенциал для дополнительных инвестиций. Одной из преград развития является отсутствие достоверных данных в регионе. Наша цель в RISE Research - восполнить этот пробел, предоставляя инвесторам и государству качественные и надежные данные, способствующие устойчивому росту», – отмечает основатель RISE Research Айнур Жантурина.

Директор департамента развития отрасли информационных технологий Ерсултан Ерманов считает, что государственная поддержка, развитие инфраструктуры для стартапов и международное партнерство выступают в качестве опоры для развития венчурного рынка Казахстана. В этом контексте он также отметил создание Astana Hub и сети региональных инновационных хабов.

«Эти инициативы способствуют децентрализации инновационной активности и предоставляют предпринимателям доступ к ресурсам и наставничеству. Открытие хабов за рубежом позволяет казахстанским стартапам выйти на международный уровень, создавая мосты для экспорта инноваций и привлечения знаний обратно в страну. Такой комплексный подход к поддержке инноваций и предпринимательства делает Казахстан привлекательной точкой для венчурных инвестиций и способствует интеграции страны в мировую инновационную экосистему», – прокомментировал Ерсултан Ерманов.

Казахстан стал лидером среди представленных в отчете стран: за 2023 год сумма венчурных сделок в стране превысила 80 млн долларов. Более половины (55%) всех венчурных сделок в 2023 году пришлось на декабрь. Средний размер сделки за последние 6 лет вырос в 3,8 раз и в 2023 году составил 1 млн долларов.

Основное число сделок в Казахстане приходилось на pre-seed (52%) и seed (38%) раунды. Раунды серии A и B составляют 10% от общего числа сделок в 2023 году. При этом, сделок раунда серии C в 2023 году не было.

«Данные Crunchbase показывают, что инвестиции в стартапы в регионе Центральной Азии и Кавказа выросли в последние годы, особенно в части предварительного и посевного финансирования в Казахстане. Благодаря растущей местной экосистеме венчурного капитала мы с нетерпением ждем прогресса компаний в привлечении инвестиций на ранних стадиях в 2024 году и далее», – говорит старший редактор данных в Crunchbase News Гене Тир.

Что касается отраслей, в 2023 году максимальный интерес со стороны венчурных инвесторов в Казахстане привлекли стартапы в области FinTech, а также AI (искусственный интеллект), HealthTech (технологии в сфере здравоохранения) и PropTech (технологии в области недвижимости).

При анализе сделок венчурного инвестирования в Казахстане по типу инвесторов, оказалось, что в 2023 году по сумме сделок лидировали венчурные фонды. При этом, бизнес-ангелы инвестировали чаще. На них приходится максимальное количество сделок.

«Региональный венчурный рынок становится все более инвестиционно привлекательным за счет высокой динамики роста и повышения качества проектов. При этом, несмотря на интенсивный рост объема и количества венчурных сделок за последние годы, в нашем регионе по-прежнему не хватает критической массы активных бизнес-ангелов и венчурных фондов как на ранних, так и на поздних стадиях, чтобы удовлетворить существующий спрос на инвестиции со стороны стартапов», – отметил генеральный директор BGlobal Ventures Абай Абсамет.

Из исследования также следует, что несмотря на перевес по количеству сделок (80%), казахстанские венчурные инвесторы проигрывают международным игрокам по объему инвестиций и занимают всего 45%. Это указывает на значительную зависимость казахстанских стартапов от международных инвесторов для получения более крупного финансирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.