USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Акционеры Polymetal одобрили продажу российского бизнеса

Закрытие сделки ожидается в ближайшее время, подчеркнули в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба Polymetal

Фото: пресс-служба Polymetal

Общее собрание акционеров Polymetal International plc одобрило продажу российского бизнеса - АО «Полиметалл» компании «Мангазея Плюс», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные компании.

«Продажа компанией российского бизнеса, объявленная 19 февраля 2024 года, считается одобренной. Закрытие сделки ожидается в ближайшее время», - говорится в сообщении Polymetal. 

В феврале 2024 года в Polymetal заявили о намерении продать свой российский бизнес компании «Мангазея Плюс». АО «Полиметалл» оценили в 3,69 млрд долларов, включая внешний и внутригрупповой долг. В компании подчеркивали, что закрытие сделки будет зависеть «от ряда отлагательных условий, включая необходимые регуляторные разрешения...». В Polymetal ожидали, что сделка будет закрыта до конца марта 2024 года. «Сделка даст возможность компании сосредоточиться на бизнесе в Казахстане, - отмечали ранее в Polymetal. - Она позволит восстановить акционерную стоимость казахстанского бизнеса, а также устранить риски и снизить долговую нагрузку активов группы в Казахстане».

16 февраля 2024 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) подтвердило компании, что не будет вводить санкции против нерезидентов США, включая Polymetal, за проведение сделки или участие в ней, говорилось в сообщении Polymetal.

Также указывалось, что все расчеты в рамках сделки будут проведены в российских рублях через финансовые организации, не являющиеся объектами санкций. «Денежные поступления в пользу группы после продажи оцениваются в 300 млн долларов после уплаты налогов. Совет директоров намерен использовать эти средства для финансирования строительства Иртышского ГМК в Казахстане и улучшения ликвидности Группы Polymetal после сделки», - говорилось в сообщении.

После завершения сделки группа будет сосредоточена на генерации устойчивых денежных потоков. Это позволит ей инвестировать в проекты в Казахстане и странах Центральной Азии. «Ожидается, что группа вложит более 1 млрд долларов в проекты, инфраструктуру и геологоразведку в Казахстане в течение следующих пяти лет, включая, в первую очередь, Иртышский ГМК. После запуска Иртышский ГМК обеспечит независимое от Амурского ГМК в России производство, создавая при этом ценные экономические возможности для Казахстана», - отмечали в компании.

Сделка была инициирована советом директоров Polymetal «в связи с началом конфликта между Россией и Украиной в феврале 2022 года». «После введения санкций Государственным департаментом США против АО «Полиметалл» в мае 2023 года выполнение обязательства по прекращению деятельности компании на территории Российской Федерации стало еще более критичным», - отмечали в компании.

Подчеркивалось, что специальный комитет совета директоров продолжает взаимодействовать с Государственным департаментом США и OFAC, чтобы получить заверение об отсутствии риска вторичных санкций США в отношении Группы Polymetal после сделки в результате исполнения договора толлинга. «Сделка соответствует требованиям санкционного законодательства и российских санкций, а покупатель не является объектом каких-либо санкций», - говорилось в сообщении. 

В компании отмечали, что пока санкции остаются в силе, а значительная часть бизнеса компании относится к России, группа продолжит ассоциироваться с объектом санкций США. «Это увеличивает риски введения санкций на группу в целом. Это препятствует справедливой оценке казахстанских активов компании рынком, одновременно снижая ликвидность и создавая регуляторные препятствия для акционеров», - считают в компании.

«Насколько известно, Polymetal на основе проведенной юридической экспертизы по состоянию на дату публикации ни покупатель, ни его основатель и владелец не были включены в санкционные списки ЕС, Великобритании, США или России», - отмечалось в сообщении в феврале 2024 года.

АО «Мангазея Плюс» - это структура, созданная для осуществления сделки российской компанией «Мангазея Майнинг», добывающей драгоценные металлы и с 2011 года оперирующей в Забайкальском крае. Компания входит в группу компаний «Мангазея» Сергея Янчукова. «Мангазея Майнинг» владеет портфелем проектов развития на стадии проектирования и подготовки к строительным работам с общей ресурсной базой более 400 тонн золота.

Напомним, после завершения сделки группа будет иметь основной листинг на бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX) и вторичный листинг на Московской бирже (MOEX).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.