USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Казахстанцы стали чаще страховать жилье от землетрясений

За первые два месяца 2024 года физлица застраховали 855 объектов недвижимости, сообщили в СК Евразия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Количество заключенных договоров добровольного страхования имущества на случай землетрясения среди граждан в СК «Евразия» увеличилось почти на 80% за первые два месяца этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

За первые два месяца 2024 года физические лица застраховали 855 объектов недвижимости по Казахстану на случай землетрясения и других катастрофических рисков, по сравнению с прошлым годом прирост составил 77,3%. За аналогичный период прошлого года было застраховано всего 482 объекта. Уровень страхового покрытия имущества физических лиц остается крайне низким по всей стране.

«На сегодняшний день в Казахстане застраховано менее 2% от всех объектов жилой недвижимости. Граждане не придают внимания важности страхования, при том, что около 40% территории нашей страны находится в сейсмоопасной зоне. Январское землетрясение в Алматы заставило многих задуматься о приобретении полиса, тем не менее только 6-7% из позвонивших в наш колл-центр пришли и застраховали свое имущество», – комментирует заместитель председателя правления СК «Евразия» Нуржан Джантуреев.

При этом бизнес более ответственно подходит к защите недвижимого имущества. Количество договоров страхования имущества на случай катастрофических рисков среди юридических лиц за январь-февраль увеличилось на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Размер собранных премий юридических лиц за два месяца 2023 года превысил премии, собранные по договорам физических лиц, в 740 раз. За два месяца 2024 года разрыв остается все еще очень высоким, хоть и уменьшился до 593-кратного значения.

«Недавняя серия землетрясений в Алматы подстегнула интерес к страхованию, однако прирост достигнут за счет эффекта низкой базы. Подавляющее число объектов жилой недвижимости застраховано в рамках ипотечного кредитования. В целом уровень проникновения добровольного страхования имущества остается крайне низким, и в случае разрушительного землетрясения в Алматы или любом другом крупном населенном пункте огромная нагрузка ляжет на государство, его бюджет и резервы», – сказал представитель СК «Евразия».

Лидером по количеству застрахованных объектов жилой недвижимости является Астана, на которую приходится половина новых договоров страхования – 50,4%. Доля Алматы составила только 14,85%. Как правило, договор страхования недвижимого имущества заключается на 12 месяцев.

По данным Бюро национальной статистики, всего в Казахстане на конец 2023 года было зарегистрировано 2,52 млн единиц жилой недвижимости, в том числе 307,9 тыс. многоквартирных жилых домов. 170,28 тыс. объектов расположено в Алматы, 267,1 тыс. – в Алматинской области – наиболее сейсмоопасных регионах страны.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.