USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.79$
-0.180
BTC
60844.70$
-3016.800

В АРРФР не поступало заявлений на получение Bereke Bank статуса банковского холдинга

Регулятор прокомментировал информацию о возможной продаже бывшей «дочки» Сбербанка катарскому Lesha Bank

Share
Share
Share
Tweet
Share
В АРРФР не поступало заявлений на получение Bereke Bank статуса банковского холдинга- Kapital.kz

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) не участвует в переговорах АО «НУХ «Байтерек» с потенциальными инвесторами по продаже Bereke Bank. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в АРРФР.

«В целях возврата Bereke Bank в конкурентную среду путем его реализации единственным акционером проводятся соответствующие мероприятия», - отметили в ведомстве.

Однако в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка со стороны АО «НУХ «Байтерек» или иных сторон не поступали пока заявления на получение статуса банковского холдинга или крупного участника банка и иные документы, предусмотренные законодательством РК, заявили в АРРФР.

Напомним, сегодня на сайте Катарской фондовой биржи появилась информация, что катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане. При этом не уточнялось, о каком именно банке идет речь, но по всей видимости - о Bereke Bank, так как кроме него в состав национального холдинга входят только Банк развития Казахстана и АО «Отбасы банк», продажа которых маловероятна.

«Lesha Bank заключил предварительное первоначальное соглашение с НУХ «Байтерек» от 14 февраля 2024 года в отношении потенциального приобретения всего акционерного капитала банка в Республике Казахстан», - указывалось в сообщении на сайте Катарской фондовой биржи. Однако оговаривалось, что сделка будет зависеть от согласования сторонами условий окончательного договора.

Вместе с тем в Bereke Bank эту информацию не подтвердили и не опровергли, сославшись на решение акционера.

Отметим, что НУХ «Байтерек» в сентябре 2022 года стал единственным собственником казахстанской «дочки» Сбербанка, которая позже была переименована в Bereke Bank.

Банк был приобретен холдингом у ПАО «Сбербанк» за счет средств самого банка, а именно выплаты дивидендов за 2021 год в размере 130 млрд тенге. Таким образом, госсредства для этой цели не использовались.

В марта 2023 года Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI). Это позволило финансовому институту быстро восстановить валютные и карточные операции и даже получить рейтинг от международного рейтингового агентства.

Также в марте прошлого года председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента сообщила, что интерес к покупке Bereke Bank проявляли инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара и Грузии, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Тем временем вопрос о продаже банка частному международному инвестору по сей день оставался открытым.

Исходя из данных регуляторный отчетности по итогам 2023 года, совокупные активы Bereke Bank составили 2,1 трлн тенге, в том числе: ссудный портфель 1,4 трлн тенге, совокупные обязательства превысили 1,9 трлн тенге, в том числе: депозитный портфель физических лиц 429,9 млрд тенге, юридических лиц - 564,9 млрд тенге, собственный капитал сложился на уровне 159,9 млрд тенге. Чистая прибыль банка за прошлый год достигла 26,2 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.