USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Вероятность сокращения ставок ФРС в марте снизилась - АФК

Пессимизм в прогнозах появился после выхода проинфляционной макростатистики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вероятность сокращения ставок ФРС в марте снизилась - АФК- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

По итогам валютных торгов в среду пара USD/KZT закрылась на уровне 452,96 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 451,39 накануне (+1,57 тенге). При этом торговая активность оставалась повышенной – объём торгов составил 179,0 млн долларов (-14,1 млн). Покупки инвалюты при относительно стабильном внешнем фоне могли происходить ввиду привлекательности курса приобретения, а также в преддверии ожидаемого снижения базовой ставки и, соответственно, уменьшения привлекательности тенговых активов. Напомним, что доля экспертов финрынка, ожидающих снижения базовой ставки на предстоящем 19 января заседании по монетарной политике, возросла до 94% с 76% в декабре. Рост отмечается и в диапазоне потенциального шага снижения — с 15,25–15,5 до 15,0–15,5% годовых.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 452,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Вероятность сокращения ставок ФРС в марте снизилась - АФК 2706421 - Kapital.kz

Денежный рынок

По итогам торгов среды ставки денежного рынка немного выросли: средневзвешенная доходность операций репо овернайт увеличилась до отметки 14,82% годовых (+7 б.п.), тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT возросла до 9,52% годовых (+16 б.п.).

В то же время в преддверии ожидаемого снижения базовой ставки спрос со стороны рынка на недельные депозиты в НБРК оставался повышенным и составил 603 млрд тенге (удовлетворен на 100%, годовая доходность 15,75%). На этом фоне открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 5,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок 

Индекс KASE в среду переписал исторический максимум, поднявшись выше отметки 4 357 пунктов (+0,1%). Основными драйверами роста выступили акции Kcell (+4,0%) и Казатомпрома (+1,1%). Однако в «красной зоне» закрылись бумаги КМГ (-3,7%) и Казахтелекома (-1,4%), что ограничивало рост индекса.

Из важных событий на рынке отметим, что акционеры финтех-компании Kaspi планируют продать около 9 млн депозитарных расписок в ходе первичного размещения на американской бирже NASDAQ. Исходя из текущей стоимости депозитарных расписок холдинга (97 долларов на LSE), объём размещения составит 873 млн долларов. Кроме того, финтех-группа сообщила о завершении программы выкупа ГДР на LSE.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в четверг продолжили падение, снизившись в диапазоне 0,3-0,6%. Этому способствовала очередная порция проинфляционной макростатистики, снижающая вероятность скорого начала цикла нормализации денежно-кредитных условий.  Так, розничные продажи в декабре увеличились на 0,6% относительно ноября (рынок ожидал роста показателя на 0,4%), что является максимальным темпом за последние три месяца. В то же время объем промышленного производства в США в декабре вырос на 0,1% при ожиданиях нулевой динамики показателя. На фоне вышесказанного вероятность первого понижения ставок в марте опустилась до 60% с 75% на прошлой неделе (CME Group).  

Нефть 

Цены на нефть Brent в среду снизились до отметки 78,1 доллара за баррель (-0,24%) на фоне пересмотра вниз вероятности снижения процентных ставок Федрезервом, слабого прогноза увеличения спроса на нефть со стороны ОПЕК. По подсчетам аналитиков ОПЕК, в 2023 году потребление нефти в мире выросло на 2,5 млн б/с (до 102,1 млн б/с), а в следующие два года спрос может вырасти ещё на 2,2 и 1,8 млн б/с, соответственно. Кроме того, картель ожидает дальнейшего увеличения добычи сырья в США: в 2024 году она может достичь 13,23 млн б/с, а в 2025 — 13,61 млн б/с (после роста до 12,89 млн б/с в 2023 году).

Российский рубль 

Курс по паре USD/RUB в среду заметно вырос (+1,25%) и составил 88,95 рубля за доллар. После пяти сессий укрепления подряд ряд игроков рынка могли предпочесть фиксировать прибыль. Кроме того, отметим и негативный фактор столкновения протестующих и полиции в Башкирии после вынесения приговора местному активисту. Между тем инфляция в РФ с 10 по 15 января 2024 года замедлилась до 0,13% после 0,26% с 1 по 9 января.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.