USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Jusan: бизнес с цифровым банком — это просто

Опытом предоставления услуг для предпринимателей поделился директор департамента разработки продуктов для бизнеса Александр Уздяев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Jusan: бизнес с цифровым банком — это просто- Kapital.kz

Как за несколько минут открыть бизнес и с комфортом управлять им без поездок в банк? Как приложение Jusan Business за короткий срок взлетело на первое место в рейтинге казахстанских мобильных банкингов? Опытом революционного изменения банковских услуг для предпринимателей поделился директор департамента разработки продуктов для бизнеса Jusan Александр Уздяев.

Легкий вход

Открытие бизнеса может быть сложной задачей, но только не с банковским приложением Jusan Business. Представьте себе: вы лежите на диване со смартфоном в руках, а через несколько минут у вас уже зарегистрированный бизнес и банковский счет. Никакой бумажной волокиты, никаких поездок в госучреждения и очередей — всего несколько нажатий на экран. Именно такое удобство предлагает Jusan Business, поэтому неудивительно, что, согласно независимому исследованию компании Markswebb, приложение заняло первое место среди казахстанских мобильных банков для бизнеса.

«Весь 2023 год мы работали над тем, чтобы у нас был на 100% digital-офис для бизнеса. Это значит, что любой продукт можно открыть в приложении Jusan Business, буквально не вставая с дивана, меньше чем за пять минут, без единого документа, без единой живой или даже электронной цифровой подписи. Для этого достаточно только верифицировать себя по биометрии, иметь под рукой мобильный телефон и интернет. Все необходимые документы мы сами проверим в государственных базах данных и сверим человека, проходящего видеоидентификацию, с данными из базы МВД. Это супербезопасно. Мы понимаем, что никто не сможет под вашими данными зарегистрироваться, открыть счет или получить кредит», — рассказал Александр Уздяев.

Приложение предназначено не только для тех, кто уже занимается бизнесом. Если вы только задумываетесь о предпринимательстве, Jusan Business — ваш самый быстрый путь. Больше нет утомительного процесса сбора документов и посещения госорганов — вы можете быстро зарегистрировать ИП или ТОО онлайн и сразу начать свой бизнес.

«Когда мы исследовали рынок, то поняли, что между идеей стать предпринимателем и реализацией задуманного не должно быть недельных походов в ЦОНы и сборов документов. В нашем мобильном приложении можно меньше чем за пять минут зарегистрировать ИП или ТОО с одним учредителем, после этого открыть счет и начать предпринимательскую деятельность. Сейчас с внедрением всеобщего декларирования и желанием государства сделать бизнес прозрачным это очень актуальная тема. Мы готовы помочь всем, кто решил развивать свое дело», — подчеркнул представитель Jusan.

В Jusan понимают опасения начинающих предпринимателей относительно бухгалтерского учета и налогообложения. Поэтому клиенты Jusan Business могут воспользоваться бесплатной услугой онлайн-бухгалтерии. Сервис фактически выступает в роли вашего личного бухгалтера — считает налоги, формирует ФНО 910 и помогает вести кадровый учет. Приложение отправляет напоминания, чтобы вы никогда не пропустили налоговый платеж и избежали штрафов.

«Никому уже не нужен просто банк, всем надо что-то большее. Так как предприниматель хочет заниматься только бизнесом, всю остальную рутину мы хотим забрать на себя — бухгалтерию, налоги, платежи, чтобы все необходимое было у вас в кармане. Мы продолжаем наращивать число сервисов, которые будут высвобождать время предпринимателя, чтобы вы могли заниматься только своим любимым делом», — отметил Александр Уздяев.

Jusan: бизнес с цифровым банком — это просто 2708321 - Kapital.kz

Цифровая экосистема

Jusan Business — это целая цифровая экосистема. Клиенты банка получают много нужных для бизнеса инструментов. В их числе бизнес-карты, которые можно не просто использовать для обналичивания денег, но и для покупки товаров, услуг, оплаты расходов. Чтобы бизнес-картой было удобнее пользоваться, можно добавить ее в Wallet и оплачивать покупки с помощью Apple Pay или Google Pay. Еще один плюс — кешбэк со всех операций.

Исследования команды Jusan показывают, что предприниматели предпочитают хранить сбережения на депозитах, переводя на карты только нужные в данный момент суммы. Поэтому Jusan Business создал целый спектр вкладов для бизнес-клиентов — с возможностью частичного снятия и без, с пополнением и без него, а также депозиты-овернайт, на которые всего на ночь можно положить сумму от 20 млн тенге и утром получить деньги назад с начисленными процентами. Как отмечают в Jusan, «пока вы спите, банк для вас зарабатывает деньги».

Еще один полезный продукт — конструктор тарифов Tañda. Он позволяет каждому клиенту Jusan формировать собственный тариф на обслуживание, исходя из набора приобретаемых услуг. При этом клиент не должен покупать готовые пакеты, в которых всегда есть ненужные ему услуги, а может сформировать свой, учитывающий именно его потребности, например, нужное количество транзакций в месяц – от нескольких платежей для начинающего ИП, сдающего квартиру в аренду, до практически безлимитных опций для крупных корпораций.

Популярным продуктом банка является эквайринговый сервис Jusan Tole. Это не просто pos-терминалы для приема платежей, а целая экосистема, позволяющая принимать наличные и безналичные платежи, оплату QR-кодами и бонусами, оформлять покупки в кредит и рассрочку. Заказать pos-терминал очень просто — достаточно оставить заявку в мобильном приложении, и его привезут в тот же день. После этого предприниматель получит возможность управлять своим бизнесом полностью из мобильного приложения — открывать и закрывать кассы, устанавливать время начала и окончания работы, получать статистику работы каждого терминала.

Основа любого бизнеса — платежи и переводы. Команда Jusan изучила потребности своих клиентов и настроила систему так, чтобы проведение денежных транзакций было таким же естественным и незаметным, как дыхание. В банке автоматизированы исходящие валютные платежи на сумму до 50 тыс. долларов, то есть они не проходят практически никаких ручных проверок, не сопровождаются звонками менеджеров с просьбой предоставить подтверждающие документы, что обеспечивает высокую скорость операций. В приложении Jusan Business настроены шаблоны для легкого повторения частых платежей, потому что, по статистике банка, большинство пользователей регулярно проводят пять основных транзакций. В своей заботе о клиенте Jusan пошел еще дальше – он первым в Центральной Азии внедрил сервис автоматической проверки реквизитов получателя платежа при международных SWIFT-переводах, а бесплатная услуга pre-validation оберегает клиентов банка при заполнении реквизитов от ошибок, которые могли бы привести к прямым убыткам предпринимателя, например, из-за несвоевременной оплаты товара, нарушения условий контракта и так далее.

Ничего лишнего

Возведенная в абсолют идея Jusan — быть максимально полезным для своего клиента — привела к разработке системы управления ценностью для клиента — customer value management.

«Мы все сталкиваемся с тем, что нам часто звонят, присылают СМС и уведомления с предложениями ненужных нам продуктов и услуг. Так поступают компании, у которых нет сервисов по управлению клиентскими ожиданиями. Мы знаем о своем клиенте все: какими продуктами он пользуется, что ему нужно. Поэтому мы не отправим клиенту предложение о кредите, зная, что ему заем по каким-то критериям не одобрят. Мы не предложим включить в пакет услуг валютные платежи, которые он не использует, и наоборот, подскажем, от каких услуг стоит отказаться, чтобы не переплачивать за сервисы, которыми он не пользуется», — поделился Александр Уздяев.

Создав целую экосистему продуктов, Jusan стремится стать основным банком для своих клиентов-предпринимателей, предлагая лучший сервис в одном месте, по принципу «одного окна». Эта работа приносит свои плоды – по статистике банка, число клиентов, рассматривающих Jusan в качестве основного банка, то есть пользующихся тремя и более продуктами, за 2023 год выросло практически в семь раз.

Текущие показатели проникновения цифровых технологий во взаимодействие банка и клиентов следующие: 91% клиентов приходит в банк через цифровые каналы, онлайн получают более 70% бизнес-кредитов, открывают 76% карт, заказывают 85% платежных терминалов. Регулярные опросы показывают, что 65% клиентов готовы рекомендовать приложение Jusan Business своим знакомым, что является очень высоким индексом потребительской лояльности, присущим лидерам рынка.

Эта цифровая экосистема доступна всегда — 24/7. Уровень доступности сервисов банка в 2023 году составил 99,85%, это означает, что даже в периоды каких-то технических работ, проводимых преимущественно в ночное время и выходные дни, клиенты не заметят этого, продолжая пользоваться услугами банка.

Еще одним индикатором высокой удовлетворенности клиентов работой мобильного приложения Jusan Business является рост оценок пользователей в магазинах приложений AppStore и Google Play — за минувший год с 3,3 до 4,9 по пятибалльной шкале.

Одним из факторов успешного развития цифровой инфраструктуры в банке считают оптимально выстроенную систему разработки продуктов, которыми занимаются agile-команды, каждая из них отвечает за свой продукт и обеспечивает идеальный опыт его использования клиентами.

«Логика развития Jusan Business заключается в том, чтобы быть не просто банком, а полноценной экосистемой, которая сопровождает предпринимателя на всем жизненном цикле его дела: мы поможем клиенту зарегистрировать бизнес, открыть счета и карты, дадим кредиты на новые проекты и закрытие кассовых разрывов, подскажем, как заработать на остатках, наладим систему приема платежей, продажи в кредит и рассрочку, дадим тендерную гарантию и оформим зарплатный проект. Мы непрерывно совершенствуем наши сервисы, чтобы обеспечить выполнение любого запроса со стороны клиентов. Ведь для Jusan успех и рост бизнеса клиентов — приоритет», — заключил Александр Уздяев.

Лицензия АО «Jusan Bank» № 1.2.35/225/37 от 07.04.21 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.