USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63841.10$
+612.900

Solva получила ESG-рейтинг Sustainable Fitch

Агентство оценило стратегии и инициативы компании в области устойчивого развития и практик корпоративного управления

Share
Share
Share
Tweet
Share
Solva получила ESG-рейтинг Sustainable Fitch- Kapital.kz

Рейтинговое агентство Sustainable Fitch присвоило АО «Микрофинансовая организация «ОнлайнКазФинанс», работающему под брендом Solva, ESG-рейтинг на уровне «3» с общим баллом 59. 

Данный рейтинг является показателем высокой оценки деятельности компании в области устойчивого развития среди финансовых институтов Казахстана. В РК рейтинг Sustainable Fitch имеют только три компании, две из которых являются квазигосударственными.

В процессе получения ESG-рейтинга агентство провело всестороннюю оценку стратегии и инициатив Solva в области устойчивого развития, практик корпоративного управления компании, а также ее социального и экологического вклада.

Асем Нургалиева, независимый директор, член совета директоров АО «Микрофинансовая организация ОнлайнКазФинанс», председатель Комитета по кадрам, вознаграждениям и социальным вопросам:

 «Мы рады стать одной из первых компаний в Казахстане, получивших такую значимую оценку нашей деятельности в области ESG от одного из престижных международных рейтинговых агентств. Такая оценка в том числе обусловлена тем, что в 2023 году Solva осуществила первый в истории Казахстана корпоративный выпуск ESG-гендерных облигаций на сумму 20 млрд тенге. Также стоит отметить, что дополнительными факторами, положительно воспринятыми Sustainable Fitch, являются социальная и экологическая составляющие нашего подхода к предоставлению финансирования. Так, только в 2023 году клиентками Solva стали более 20 тысяч женщин-предпринимателей».

Sustainable Fitch положительно оценило фокус компании Solva на развитие сектора МСБ в Казахстане. В 2023 году доля МСБ в кредитном портфеле составила почти 60%, что показало рост по сравнению с предыдущим годом почти на 14%. Более 70% микрокредитов были выданы женщинам-предпринимателям, дополнительная поддержка которым также оказывалась в рамках мультифункциональной платформы «Женское дело», включающей в себя площадку по обмену опытом, менторингу, а также бесплатную образовательную программу по финансовой грамотности. По заключению Sustainable Fitch, деятельность Solva по поддержке и развитию МСБ-сектора  создает благоприятные условия для создания новых рабочих мест, расширения прав и возможностей женщин-предпринимателей, содействия социально-экономическому развитию страны и достижению Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР): гендерного равенства (ЦУР 5), достойной работы и экономического роста (ЦУР 8), а также индустриализации, инновации и инфраструктуры (ЦУР 9).

Корпоративное управление Solva также является одним из ключевых факторов, позитивно повлиявших на рейтинг. Компания уделяет большое внимание процессам управления рисками и внутреннему аудиту, а также соблюдению гендерного баланса и равных условий оплаты труда сотрудников. Кроме того, Sustainable Fitch высоко оценило практики компании по ответственному финансированию и защите прав клиентов.

При скоринге экологического профиля компании агентство позитивно оценило получение компанией статуса углеродно-нейтральной и компенсацию собственных выбросов СО2. Кроме того, запуск пилотного продукта по зеленому финансированию для МСБ был также учтен при оценке экологической ответственности.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.