USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

МФО Swiss Capital запускает микрокредит для женщин-предпринимателей

В компании рассказали, чем интересен этот продукт и о гибкости в работе с заемщиками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руководители направлений Swiss Capital (слева направо): Фатима Кулимбетова, Светлана Ажигулова, Айгерим Алтаева, Айжан Джекенова, Динара Омарова. Фотограф: Руслан Пряников

Руководители направлений Swiss Capital (слева направо): Фатима Кулимбетова, Светлана Ажигулова, Айгерим Алтаева, Айжан Джекенова, Динара Омарова. Фотограф: Руслан Пряников

Микрофинансовая организация Swiss Capital запустила беззалоговые микрокредиты для женщин-предпринимателей. Ставки по этому продукту ниже представленных на рынке – отмечают в МФО. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Рост женского предпринимательства во всем мире стал глобальной тенденцией. По данным Министерства национальной экономики РК на 1 октября 2023 года, в стране свыше 1 млн женщин являются руководителями субъектов МСБ, из них 87,6% - ИП. «По сравнению с тем же периодом 2020 года количество ИП, где руководителями являются женщины, выросло на 80,8%», - отмечают в ведомстве.

Для поддержки развития женского предпринимательства в Swiss Capital появился финансовый продукт для женщин-предпринимателей. «Наша цель – помочь женщинам развиваться в сегменте МСБ, чтобы они стали более независимыми. Надеемся, что наша финансовая поддержка поможет им в дальнейшем развитии своего дела», - сообщили в МФО.

Максимальная сумма по этому микрокредиту составляет 2 млн тенге, срок – до 3 лет.

Руководитель управления кредитования Айгерим Алтаева рассказала, что новый кредит можно оформить на развитие микро- и малого бизнеса, где собственником или руководителем является женщина. «Мы готовы финансировать женщин, занятых в любой отрасли, ограничений по объемам оборотов нет. Главное, чтобы бизнес функционировал не менее 6 месяцев, а заемщик мог подтвердить свою платежеспособность. Нам важно, чтобы наш микрокредит помог в развитии бизнеса, не создавая чрезмерного давления на бюджет заемщика. Дополнительным преимуществом продукта является отсутствие комиссий за выдачу и обслуживание, а также штрафов за досрочное погашение микрокредита», - сообщила она.

Корреспондент Kapital.kz узнал, как МФО работает с заемщиками, у которых возникают проблемы с погашением микрокредита. «Если наш клиент сталкивается с трудностями и платежи по графику становятся непосильными, ему необходимо незамедлительно обратиться в компанию. Мы лояльны к каждому клиенту и к проблеме подходим индивидуально, помогая найти выход в сложившейся ситуации. Предлагаем варианты реструктуризации долга, пролонгации срока микрокредита, выстраиваем новый, более удобный график платежей, который позволит клиенту войти в колею», - пояснила руководитель управления проблемных займов и безопасности компании Айжан Джекенова.

«Мы советуем нашему клиенту придерживаться нескольких правил. Перед оформлением микрокредита нужно тщательно взвесить риски, связанные с деятельностью, и принять обоснованные решения. Важно анализировать не только свою платежеспособность, но и внешние факторы. Главное - микрокредит должен быть использован по целевому назначению», - добавила она.

Также мы решили подробнее узнать об источниках финансирования компании и поговорили с главным бухгалтером Динарой Омаровой. «С момента начала деятельности МФО в 2017 году источником фондирования были собственные средства акционеров. Для динамичного развития компании, с 2021 года мы начали размещать купонные облигации на KASE, купонная ставка по текущим выпускам облигаций составляет 20% годовых в тенге и 10,5% годовых в долларах. Стоит упомянуть, что с 15 ноября 2023 года началось погашение первого выпуска облигаций в иностранной валюте, для этих целей компанией было выделено 2,6 млн долларов», - прокомментировала она.

МФО Swiss Capital запускает микрокредит для женщин-предпринимателей 2556171 - Kapital.kz

По словам руководителя кредитных операций и поддержки Светланы Ажигуловой, с достижением определенного уровня развития компании возникла необходимость создания более устойчивого и ответственного бизнеса.

«В октябре 2023 года Swiss Capital присоединилась к Глобальному договору ООН - крупнейшей инициативе ООН, призванной мобилизовать компании со всего мира к принятию устойчивых и социально ответственных практик в своей деятельности и обязывающей их соблюдать принципы в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией», - отметила она.

«Начиная с 2024 года МФО нацелена на ESG-трансформацию. Мы сделали первый шаг в этом направлении - привлекли независимых ESG-консультантов, которые провели диагностику деятельности МФО и дали рекомендации по внедрению ESG-стандартов. Развитие МФО с учетом принципов экологичности, социальной ответственности и грамотного корпоративного управления - ключевой компонент ESG-трансформации. Это подразумевает создание бизнеса, который не только приносит прибыль, но и активно вкладывает усилия в решение социальных и экологических проблем», - сообщила Светлана Ажигулова.

Отметим, ключевые позиции в компании занимают женщины. Руководитель управления по работе с персоналом Фатима Кулимбетова подтвердила, что 70% руководящего состава компании - женщины. «Наша практика свидетельствует о том, что женщины проявляют особую эффективность и ответственность на руководящих должностях. При этом наша компания соблюдает гендерный баланс. У нас работают сотрудники разных возрастных категорий - от студентов до людей пенсионного возраста, разных национальностей, а приоритетами в отборе персонала являются профессиональные навыки и ценности кандидата», - прокомментировала она.

МФО Swiss Capital работает в Казахстане с 2017 года, является частью международной сети Swiss Capital. В 2017 году компания запустила финансирование под залог автомобилей, в 2020 – под залог недвижимости, а в 2023 – беззалоговое микрокредитование. С 2021 года МФО имеет лицензию от Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также размещает облигации на Казахстанской фондовой бирже KASE.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.