USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Необходимо пересмотреть ставки, суммы и сроки кредитования МФО - премьер

Законодательные поправки должны быть проработаны и внесены в парламент до конца года, поручил Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

На 1 сентября общий объем потребительских кредитов в банках составил 9,2 трлн тенге. Средняя сумма задолженности на одного заемщика по потребительским кредитам составляет почти 1,5 млн тенге, по проблемным потребительским кредитам – 1 млн тенге. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Некоторые граждане для закрытия просроченных кредитов берут новые под более высокий процент. Тем самым все сильнее увеличивают свою кредитную нагрузку. Более того, когда им отказывает банк, обращаются в разные микрофинансовые организации, где ставки кредитования чрезмерно высокие. Тем самым люди попадают в тяжелые ситуации из-за финансовой неграмотности», - уточнил премьер.

Он напомнил, что глава государства поручил масштабировать проект «Қарызсыз қоғам».

«Проект направлен на повышение финансовой грамотности населения, оказание консультации в урегулировании проблемной задолженности граждан по кредитам и в трудоустройстве. Уже основам финансовой грамотности обучено 45 тыс. человек в восьми регионах Казахстана. До конца 2023 года обучением планируется охватить 60 тыс. граждан», - подчеркнул Алихан Смаилов.

В течение следующих трех лет планируется обучить финансовой грамотности 550 тыс. школьников и студентов, подготовить свыше 8 тыс. преподавателей школ и вузов, оказать содействие 200 тыс. заемщикам банков и микрофинансовых организаций.

«Также для урегулирования вопросов с закредитованностью населения правительством совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка прорабатываются законодательные поправки по минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заемщиков», - уточнил премьер-министр.

В этой связи, по словам Алихана Смаилова, необходимо обратить внимание на следующие меры.

«Первое. Для кардинального решения проблем закредитованности необходимо вводить ограничения по условиям потребительского кредитования в банках и категориям получателей. Необходимо пересмотреть предельные ставки, суммы и сроки кредитования микрофинансовыми организациями, особенно выдающими займы «до зарплаты». В этой связи, все предлагаемые законодательные поправки должны быть проработаны и внесены в парламент до конца года», - поручил он.

По его мнению, данные меры позволят ограничить чрезмерный рост долговой нагрузки граждан и минимизировать риски в потребительском кредитовании.

«Второе. Для повышения финансовой грамотности населения министерству просвещения следует проработать вопрос введения курсов финансовой грамотности в рамках учебных программ. министерству науки проработать данные вопросы в высших учебных заведениях», - уточнил он.

Третье. По мнению премьер-министра, одним из инструментов разрешения проблемы чрезмерной закредитованности населения является институт восстановления платежеспособности и банкротства граждан.

«На сегодня признаны банкротами более 6 тыс. граждан. Вместе с тем, не все должники имеют возможность воспользоваться процедурой банкротства. Для расширения охвата проблемных заемщиков министерству финансов до конца текущего года необходимо принять меры по упрощению подачи документов и совершенствованию процедуры применения внесудебного банкротства. Но люди должны понимать, что стать банкротом – это не значит, что тебе просто спишут долги. Это шаг серьезный, который имеет большую ответственность и определенные ограничения», - подчеркнул премьер.

Четвертое. Сегодня интернет-мошенничество в банковской сфере стало злободневной проблемой.

«За последние годы зарегистрировано увеличение таких фактов в пять раз. С начала текущего года зарегистрировано более 15 тыс. уголовных дел об интернет-мошенничествах. Общий причиненный ущерб составил 13 млрд тенге. Из них 65% совершены мошенниками из-за рубежа», - отметил глава правительства.

Он поручил министерству внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами, компаниями мобильной связи усилить мониторинг за подобными случаями, оперативно реагировать на обращение граждан по факту мошенничества.

«Пятое. Рациональным решением вопроса закредитованности населения является создание новых производств и постоянных рабочих мест. Это окажет самый благоприятный эффект на повышение доходов населения и снижение закредитованности», - напомнил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что ответственным госорганам и акиматам важно ускорить реализацию запланированных инвестиционных проектов, особенно в несырьевых секторах, а также проработку новых проектов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.