USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.290
BTC
61227.60$
-2633.900

Рост экономики США превзошел прогнозы

В годовом выражении ВВП в Штатах увеличился на 4,9%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост экономики США превзошел прогнозы - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок

Динамика изменения курса валютной пары USD/KZT сохраняется слабовыраженной на фоне неустойчивой внешней среды, но стабильной внутренней макроситуации (рост ВВП, замедление инфляции, высокие базовая ставка и изъятие свободной тенговой ликвидности из рынка). По итогам валютных торгов в четверг пара USD/KZT закрылась на уровне 476,1 тенге за доллар в сравнении с показателем в 475,87 накануне. Поводом к покупкам/продажам на рынке в ближайшей перспективе могут выступить заявленные объемы продаж инвалюты из Нацфонда на ноябрь, а также предстоящий заключительный в текущем году квартальный налоговый период.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 472 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок

Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке, TONIA, находится вблизи верхней границы базовой ставки (16,76% годовых) на фоне высокого спроса на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников и его удовлетворения сделками с НБРК (объём торгов – 1,2 трлн тенге). Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК немного снизилась до 4,5 трлн тенге, главным образом за счёт сделок обратного репо.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

  - Kapital.kz

 

Фондовый рынок

В четверг индекс KASE показал небольшой отскок, увеличившись до отметки 4 059,1 пункта (+0,1). Основные разнонаправленные изменения в структуре индекса наблюдались в акциях Казатомпрома (+3,9%) и Казахтелекома (-4,7%). Рост первого мог происходить на ожиданиях сильных операционных результатов (выйдут сегодня), тогда как снижение второго – дивидендная отсечка (сегодня состоится ВОСА, где будет решаться вопрос выплаты дивидендов).

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в четверг продолжили падение, опустившись в пределах 0,8-1,8% на фоне проинфляцинной макростатистики. Так, американская экономика выросла в третьем квартале на 4,9% в годовом выражении при ожиданиях повышения лишь на 4,3%. Таким образом, американская экономика в третьем квартале росла самыми быстрыми темпами почти за два года (вопреки опасениям о рецессии), что заметно усиливает перспективы сохранения высоких процентных ставок в системе на длительное время. В то же время вышедшая в течение дня корпоративная отчетность была смешанной (н-р, прибыль IBM превысила прогнозы, но MasterCard и Meta опубликовали неутешительные прогнозы по выручке). Уже после закрытия сессии сильные финрезультаты опубликовал Amazon (акции компании на постмаркете прибавили 5,4%).

Диаграмма 3. ВВП США:

Источник: yahoo finance - Kapital.kz

Источник: yahoo finance

Сегодня инвесторы ожидают данных по ценовому индексу расходов на личное потребление (PCE), который, как известно, является более предпочтительным для Федрезерва показателем инфляции (чем ИПЦ).

Нефть 

Цены на нефть Brent в четверг снизились на 2,4% – до отметки 87,9 доллара за баррель. С одной стороны, немного ослабли опасения распространения палестино-израильского конфликта в более широкую войну в регионе. А с другой – управление энергетической информации (EIA) США сообщило о росте коммерческих запасов нефти на 1,4 млн баррелей при ожиданиях более скромного увеличения на 0,2 млн баррелей.

Российский рубль 

После шести сессий роста российский рубль в четверг немного ослаб в паре с долларом США – до 93,96 рубля за доллар (+0,67%). Ряд участников рынка могли фиксировать прибыль после заметного снижения курса USD/RUB в предыдущие пять сессий (с 97,7 до 93,3). Между тем сегодня Банк России может вновь повысить ключевую ставку – до 14% годовых (+100 б.п. по ожиданиям аналитиков).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.