USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Как купить акции KEGOC

Сбор заявок начнется 16 октября и продлится до 2 ноября

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как купить акции KEGOC- Kapital.kz

Сбор заявок на покупку акций KEGOC стартует 16 октября и продлится до 2 ноября включительно. Любой желающий может открыть брокерский счет в Банке ЦентрКредит и купить бумаги компании не выходя из дома. Аналитики BCC Invest оценили потенциал их роста в 21,2%. Также предусмотрена выплата дивидендов.

Подать заявку на покупку акций можно в мобильном приложении BCC.KZ (доступно App Store и Google Play). Комиссия банка - 0%. Минимальная сумма инвестирования равна стоимости одной акции компании. 

Для покупки акций через мобильное приложение банка в разделе «Инвестиции» нужно выбрать компанию АО «KEGOC», затем подать заявку на покупку акций, указав планируемую сумму для инвестирования. После одобрения заявок будут подведены итоги SPO, и банк исполнит поручение, клиенты станут владельцами акций с возможностью их дальнейшей продажи либо получения дивидендов. Подробнее об участии в SPO KEGOC через Банк ЦентрКредит можно узнать по ссылке.

По мнению аналитиков инвестиционной компании BCC Invest, есть несколько причин, по которым частным инвесторам стоит поучаствовать в SPO и приобрести акции.

Во-первых, KEGOC – это крупнейшая национальная компания по управлению электрическими сетями в Казахстане. Ее отличает дивидендная устойчивость в контексте стратегического роста. Компания торгуется на рынке с 2014 года и с тех пор стабильно выплачивает дивиденды два раза в год (всего выплачено 218 млрд тенге за 9 лет).

Во-вторых, у компании достаточно позитивные финансовые и производственные показатели. Чистая прибыль KEGOC за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 млрд тенге до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC может составить порядка 31,5 млрд тенге по сравнению с 26,7 млрд в 2022 году. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, до 114,4 млрд тенге.

Компания также сообщила о введении новой тарифной политики, которая будет действовать до 2026 года. Данное решение связано с регуляторными изменениями, а именно вводом рынка единого закупщика с 1 июля 2023 года, что дает возможность корректировки тарифа в случае увеличения объемов предоставляемых услуг за счет роста прибыли, сокращение убытка от приобретения электроэнергии для балансирования межгосударственного сальдо.

В перечень основных направлений деятельности компании войдут две новые услуги – передача электроэнергии по национальной электрической сети («НЭС») и пользование НЭС.

«Кроме того, стоит отметить, что акции выросли на 300% с первичного размещения, и мы видим дальнейшие перспективы роста KEGOC. Внедрение новых услуг по пользованию национальной электрической сетью, регуляторные изменения и инвестиции, направленные на усиление сетей Южной зоны ЕЭС РК, станут предпосылками для положительных финансовых и операционных показателей компании. В результате мы оценили потенциал роста акции в +21,2% от цены SPO, с рекомендацией «Покупать», – прокомментировали аналитики BCC Invest согласно своему экспертному отчету с анализом и оценкой акций SPO KEGOC.               

Лицензия № 1.2.25/195/34 от 03.02.2020г., выданная АРРФР РК

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.