USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63247.40$
-546.100

В ЕАБР создан дивизион исламского финансирования

Потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь 10 млрд долларов на горизонте 2030–2035 годов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Евразийский банк развития (ЕАБР) начинает активное содействие исламскому финансированию. Об этом стало известно во время годового собрания Всемирного банка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕАБР.

В банке сообщили, что доля исламских финансов в глобальных активах на начало 2022 года составляет 1%. Сегмент является быстрорастущим: среднегодовой рост объема исламских активов в мире за 2015–2021 годы составил 10,5% по сравнению с 5,8% для активов традиционных финансов.

«Центральноазиатские страны — члены ЕАБР (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан) являются преимущественно мусульманскими республиками. Поэтому финансирование, соответствующее шариату, с каждым годом становится все востребованнее. На конец 2021 года в Казахстане исламские активы составили 0,2% от всех банковских активов, в Кыргызстане — 1,5%, в Таджикистане — 1,1%. В Узбекистане и Туркменистане аналогичная статистика не публикуется. Несмотря на незначительную долю в общих банковских активах в Центральной Азии, в ряде стран региона принято законодательство, регулирующее финансирование в соответствии с шариатом, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский, лизинговый. В Кыргызстане активно развивается сектор микрофинансирования», - указывается в сообщении банка.  

В ЕАБР отметили, что Казахстан лидирует в Центральной Азии с точки зрения развития исламского финансирования по объему активов. На страну приходится 68% от общего объема исламских банковских активов в регионе, что объясняется не только величиной экономики, но и относительной системностью реализуемого в Казахстане подхода к формированию сектора исламских финансов. С 2009 по 2015 год в Казахстане было принято законодательство, регулирующее основные сферы исламской финансовой деятельности — банкинг, финансовый рынок, страхование; осуществлен выпуск исламских финансовых обязательств.

В сообщении указывается, что в Кыргызстане и Таджикистане исламский финансовый сектор развивается в условиях относительно малых экономик. Соответственно, его формирование в меньшей степени поддерживается эффектами масштаба. Вместе с тем Кыргызстан имеет самую большую долю исламских финансов в структуре активов — 1,5%, а также значительную сеть финансовых агентов, осуществляющих деятельность по принципам шариата.

«В структуре сектора есть большой потенциал для инструментов страхования и лизинга. По расчетам ЕАБР, потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь 10 млрд долларов на горизонте 2030–2035 годов. ЕАБР в настоящее время активно расширяет сотрудничество с финансовыми институтами стран Персидского залива для содействия развитию исламского финансирования в Центральной Азии, в частности, ведет сотрудничество с организациями группы Исламского банка развития. В ЕАБР создан дивизион исламского финансирования. Банк рассматривает в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на 500 млн долларов для финансирования проектов в Центральной Азии, что может стать бенчмарком для стран ЦА», - указывается в заявлении банка.

Перечень потенциальных проектов, куда могут быть направлены финансы, уже сформирован, уточнили в ЕАБР.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.