USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63075.60$
-717.900

Сколько накоплений из ЕНПФ перевели управляющим инвестпортфелем

В июле казахстанцы доверили им 820 млн тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) по состоянию на 1 августа текущего года с 18 февраля 2021 года переведено 9,8 млрд тенге, ЕНПФ исполнено 6 738 заявлений от 3 972 заявителей. Средняя сумма перевода составляет порядка 1,45 млн тенге. В июле текущего года казахстанцы перевели пенсионные накопления на 820 млн тенге, сообщает пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда. 

На текущий момент ЕНПФ заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами с пятью УИП. Из 9,8 млрд тенге43,4% или 4,24 млрд тенге переведено в АО «Jusan Invest», 26,4% или 2,6 млрд тенге в АО «Halyk Global Markets», 15,7% или 1,54 млрд тенге в АО «BCC Invest», 9,5% или 928 млн тенге в АО «Сентрас Секьюритиз», 5% или 484 млн тенге в АО «Halyk Finance».

Напомним, с 1 июля 2023 года вкладчики могут передавать УИП до 50% своих накоплений за счет обязательных видов взносов (ОПВ и ОППВ) без учета порога достаточности. Накопления, сформированные за счет доброволных пенсионных взносов, можно передать УИП в полном объеме. За июль этим правом воспользовались 583 казахстанца, переведя управляющим портфелем более 820 млн тенге. При этом ЕНПФ исполнил свыше 740 заявлений на перевод.

После первоначальной передачи пенсионных активов в доверительное управление УИП вкладчик имеет право не чаще одного раза в год предоставлять заявление в ЕНПФ на передачу своих пенсионных накоплений в доверительное управление от одного УИП к другому. За период с 16 марта 2022 года по 31 июля 2023 года поменяли УИП 102 заявителя: ЕНПФ исполнил 145 заявлений на перевод из одного УИП в другой на общую сумму 366 млн тенге.

С 1 июля 2023 года сократился срок возврата пенсионных накоплений из доверительного управления УИП в доверительное управление НБРК. Заявление на возврат пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении УИП, в доверительное управление НБРК можно предоставить в ЕНПФ спустя 1 год с даты передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП (ранее можно было подать заявление только через 2 года после первоначальной передачи пенсионных накоплений в доверительное управление УИП). С 15 марта по 31 июля 2023 года ЕНПФ исполнено 478 заявлений по переводу средств в НБРК из УИП на общую сумму 1,8 млрд тенге.

После получения пенсионных активов от ЕНПФ УИП инвестирует их в разрешенные финансовые инструменты, указанные в Правилах осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, утвержденных постановлением правления Национального банка РК от 3 февраля 2014 года №10, и предусмотренные в Инвестиционной декларации УИП.

В период нахождения пенсионных накоплений под управлением Национального банка РК до достижения вкладчиком пенсионного возраста действует гарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции. При переводе пенсионных накоплений под управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление УИП, действующим на рынке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.