USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

Криптовалютный рынок: богатеют «продавцы лопат»

На фоне потенциального запуска биткоин-ETF в США акции криптовалютных компаний взлетели в цене

Share
Share
Share
Tweet
Share
newsbtc.com

newsbtc.com

На минувшей неделе криптовалютный рынок вновь продемонстрировал рост, однако главным бенефициаром недавних событий и основной точкой роста индустрии  стали акции крупных криптовалютных компаний, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По итогам  семидневного отчетного  периода акции компаний Coinbase, MicroStrategy и нескольких майнинговых организаций продемонстрировали впечатляющий рост в двузначных процентах. Вероятной причиной такого движения стали новости о подаче заявок на запуск спотовых биткоин-ETF. The Wall Street Journal 30 июня опубликовал информацию от своих проверенных  источников, согласно которой SEC вернула поданные документы из-за отсутствия подробных сведений о так называемом механизме совместного наблюдения или его детализации. Этот механизм был ключевым дополнением к предложению компании BlackRock. На следующий день, специалисты Bloomberg отметили, что Invesco, VanEck, 21Shares, WisdomTree и Fidelity передали Комиссии корректированные заявки, учитывая замечания регулятора. В этих заявлениях упомянуто, что поддержку в совместном наблюдении им предоставит биржа Coinbase. На этом новостном фоне акции данной платформы взлетели на 12,8%, достигнув отметок конца марта (80,7 доллара).

На фоне подъема курса биткоина до 31 000 долларов акции майнинговых компаний и MicroStrategy также стали предметом повышенного спроса. MicroStrategy отчиталась, что в общей сложности приобрела в качестве резервного актива 152 333 BTC, что примерно равно 4,73 млрд долларов. Ценные бумаги этого поставщика аналитического ПО, по сути являющегося неофициальным биткоин-ETF, выросли на 13,3%, до 387,9 доллара. В последний раз такой уровень капитализации компании наблюдался в апреле 2022 года. Акции майнинговых компаний Riot Blockchain и Marathon Digital Holdings прибавили 14,6% и 12,9% соответственно.

Стоит отметить, что глава Circle Джереми Аллэйр сформулировал прогноз, по которому последняя волна заявок на запуск криптовалютных спотовых ETF на основе «цифрового золота» приведет к утверждению со стороны регуляторов хотя бы одного из них, что станет крайне позитивным событием для рынка. Однако, похоже, выяснилось, что SEC продолжила свою игру в «плохого полицейского» и запросила дополнительные документы даже у такого гиганта как Blackrock. Информация о том, что заявления на спотовые биткоин-ETF от BlackRock, Fidelity и других фирм не были «конкретными и полными», содержалась в официальном уведомлении SEC в отношении бирж Nasdaq и CBOE. Представитель CBOE в своем комментарии для издания указал, что они намереваются обновить и заново подать документы. На данный момент политика SEC заключается в мягком отклонении заявок на биржевые фонды, основанные на «первой криптовалюте».  Новости о дополнительных требованиях SEC оказали негативное влияние на курс биткоина, который в один момент упал до уровня около 29 500 долларов, но быстро восстановился до показателей выше 30 000 долларов.

Эксперты отметили, что запрос дополнительных документов и прочие бюрократические ритуалы могут быть частью «спектакля», чтобы замаскировать резкую смену точки зрения SEC на биткоин-ETF. Специалисты отметили, что такие крупные инвестиционные фонды как Blackrock вряд ли бы подавали заявки, не получив предварительного одобрения со стороны регуляторов по своим каналам.

После одобрения биткоин-ETF следующим шагом должна стать всеобщая токенизация, считает топ-менеджер Mastercard. Йорн Ламберт, директор по цифровым технологиям в Mastercard, выразил уверенность в необходимости объединения блокчейна и традиционных финансов. Согласно его мнению, данное слияние облегчит широкое признание технологии распределенного реестра и позволит устранить недостаток доверия к индустрии. «Для масштабирования нам необходимо перевести существующие регулируемые центральным банком средства в единый блокчейн, где также будут доступны токены биткоина, «эфира», нефти и золота. Этого еще не осуществили», — указал Ламберт. Также он предложил использовать токенизированные депозиты как один из безопасных методов переноса активов коммерческих банков в цифровую форму. По его мнению, объединение блокчейна и традиционной финансовой системы сейчас невозможно из-за отсутствия «основы для работы в безопасной среде».

«Какое бы то ни было решение для цифровых активов должно быть совместимо с реальным миром и должно быть совместимо между различными блокчейнами. И если что-то пойдет не так, вам нужны правила для решения этих проблем», — заметил Ламберт.

Эксперт высказал мнение, что блокчейн может упростить трансграничные платежи, торговлю и страхование за счет токенизации активов и программируемости транзакций. Ламберт подчеркнул, что CBDC не помогут уладить существующую проблему доверия без единого доступа к «интернету денег», где можно будет обменять «все на все», отметив у CBDC проблемы с масштабируемостью, над решением которой как раз и трудятся в Mastercard.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала рост. На вечер среды, 5 июля 2023 года, она составила 1,1221 трлн долларов, что на 2,61% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

Таблица 1. Сравнение изменения стоимости топ-5 криптовалют за неделю c 28 июня по 5 июля 2023 года - Kapital.kz

Таблица 1. Сравнение изменения стоимости топ-5 криптовалют за неделю c 28 июня по 5 июля 2023 года


График 1. Общая рыночная капитализация криптовалют за неделю c 28 июня по 5 июля 2023 года  - Kapital.kz

График 1. Общая рыночная капитализация криптовалют за неделю c 28 июня по 5 июля 2023 года 

1.  Bitcoin (BTC)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость «цифрового золота» выросла до $30933. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $5 млрд, составив $600 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации уменьшилась на 0,52 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 49,62%.

2. Ethereum (ETH)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость «эфира»выросла до $1952. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели показал рост, который составил 3,01%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время выросла на 0,2 процентного пункта и составила 19,39%.

3. Binance Coin (BNB)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость BNB составила $242. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты выросла на 1,26%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,02 процентного пункта, составив 3,12%.

4. Ripple (XRP)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,4882. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели поднялась в цене на 1,79%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,01 процентного пункта и достигла 2,1%.

5. Cardano (ADA)

На вечер среды, 5 июля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,2935. Стоимость этого цифрового актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 3,67%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,02 процентного пункта и составила 0,85%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.