USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Halyk Bank выпустит облигации на $500 млн

Ставка купонного вознаграждения по ним составит 3,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Совет директоров Halyk Bank одобрил первый выпуск облигаций в пределах новой облигационной программы банка на территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) в размере 500 млн долларов. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вид выпускаемых и размещенных эмиссионых ценных бумаг – старшие необеспеченные купонные облигации сроком обращения 2 года, говорится в вышеуказанном документе.

Также уточняется и их количество - 5 тыс. штук. Номинальная стоимость одной облигации составит 100 тыс. долларов.

Сообщается и ставка купонного вознаграждения - 3,5%. Вместе с тем выплата вознаграждения по облигациям будет осуществляться 2 раза в год.

Таким образом, обязательства Halyk Bank по результатам данного размещения должны увеличиться на 500 млн долларов или на 224 млрд тенге в эквиваленте по текущему валютному курсу.

Как рассказали корреспонденту издания в пресс-службе финансового института, Halyk Bank ранее уже выпускал облигации в валюте на локальном рынке с целью диверсификации источников фондирования. «Они были полностью размещены. Сейчас производится дополнительный выпуск облигаций, учитывая планы банка по росту кредитного портфеля», - пояснили в Halyk Bank.

Напомним, что в конце мая банк выплатил дивиденды по итогам прошлого года на сумму порядка 276,3 млрд тенге, 10,26% из которых были направлены на частичный досрочный возврат депозита АО «Казахстанский фонд устойчивости», перешедшего на его баланс при присоединении АО «Казкоммерцбанк».

По данным KASE на 1 апреля 2023 года, крупными акционерами Halyk Bank являются АО «Холдинговая группа «Алмэкс», которое контролируют Динара и Тимур Кулибаевы, с долей в капитале 56,39% (количество акций 7 583 538 228 штук) и The Bank of New York (номинальный держатель) с долей 23,13% (количество акций 3 111 053 080 штук). Оставшаяся доля принадлежит миноритарным акционерам, общее количество которых превышает 75 тысяч.

Акции банка торгуются на биржах KASE и AIX, и в форме ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Исходя из регуляторной отчетности на 1 июня 2023 года, активы Halyk Bank превысили 13,7 трлн тенге, обязательства – 11,8 трлн тенге. Ссудный портфель сложился в размере 8,3 трлн тенге, при этом кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней составили всего 2,18%. Вклады юридических лиц достигли 5 трлн тенге, физических лиц - 4,9 трлн тенге. Собственный капитал банка составил 1,9 трлн тенге. За январь-май чистая прибыль сложилась на сумму 286,1 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.