USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

S&P Global Ratings спрогнозировало размер реального ВВП Казахстана

Уровень доходов населения является относительно низким в международном контексте, отмечает агентство

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P Global Ratings спрогнозировало размер реального ВВП Казахстана- Kapital.kz

Ежегодный рост реального ВВП Казахстана будет составлять чуть менее 4% в течение 2023-2025-го, поддерживаемый расширением Тенгизского нефтяного месторождения. Доходы нефтяного сектора остаются ключевым фактором экономического роста в Казахстане, говорится в обзоре S&P Global Ratings, сообщает центр деловой информации Kapital.kz.  

«На этот сектор приходится примерно 15% ВВП, более половины объема экспорта и более 30% доходов расширенного правительства, - отмечают эксперты. - По нашим прогнозам, цена на нефть марки Brent будет составлять в среднем около 85 долларов за баррель в 2023 году и в последующие годы. В отсутствие сбоев в цепочке экспорта казахстанской нефти мы ожидаем, что объем добычи нефти может достичь более 100 млн тонн в год к 2025 году по сравнению с 85,9 млн тонн в 2021-м».

Темпы роста экономики Казахстана составили примерно 3,2% в годовом выражении в 2022 году, поддерживаемые ростом в секторе строительства, коммуникаций, торговли, транспорта, обрабатывающей промышленности и ИТ-секторе.

В то же время повышение среднегодовой инфляции примерно на 15% привело к тому, что Национальный банк РК повысил базовую ставку на 700 базисных пунктов (б.п.) - до 16,75%.

«На последнем заседании по вопросам денежно-кредитной политики в мае 2023 года Нацбанк оставил учетную ставку без изменений и заявил о намерении поддерживать ее на текущем уровне в течение длительного периода. Мы полагаем, что темпы инфляции в среднем составят 12% в 2023 году и замедлятся до 5% к 2025 году благодаря более эффективному таргетированию, повышению базовой ставки и более медленному ожидаемому снижению курса национальной валюты», - отметили аналитики.

Уровень доходов населения в Казахстане является относительно низким в международном контексте. Вместе с тем прогнозируемый показатель ВВП на душу населения республики на уровне около 13 тыс. долларов в 2023 году сравним с показателями сопоставимых стран региона, добавили они.

Усиление геополитических рисков и экономических проблем может повлиять на устойчивое до настоящего времени улучшение показателей кредитного риска и склонность к принятию риска банками в Казахстане. При этом эффективность изменений в области банковского регулирования еще предстоит протестировать по мере активного наращивания банками своих кредитных портфелей. 

«Вместе с тем мы считаем, что банковский сектор Казахстана демонстрирует признаки восстановления после затянувшейся коррекции на фоне благоприятных цен на сырьевые товары, стимулирующих спрос на кредиты наряду с существенным улучшением качества активов. Мы ожидаем продолжения восстановления, что будет оказывать значительное влияние на банковский сектор как минимум до конца 2023 года», - прогнозируют S&P.

Казахстан имеет сильные бюджетные и внешнеэкономические показатели. По оценкам S&P, чистый долг правительства составит примерно 0,5% ВВП в 2023–2026 годах, при этом государственные ликвидные активы составляют в среднем около 26% ВВП.

«Мы ожидаем, что совокупные потребности во внешнем финансировании будут оставаться ниже 100% поступлений по СТО и золотовалютных резервов. Объем резервных активов НБРК немного увеличился с 34 млрд долларов в 2021 году до около 35 млрд долларов в 2022 году», - отметили аналитики агентства.

Более свободно плавающий обменный курс (введенный после резкого обесценения тенге в 2015 году) позволил экономике Казахстана адаптироваться к давлению со стороны внешних факторов. В 2022 году высокие цены на нефть привели к профициту СТО впервые с 2014 года.

«Мы ожидаем, что в период до конца 2026 года давление на тенге будут оказывать ожидаемое сокращение профицита СТО примерно до нулевых значений в 2024-2025 годах и планируемое правительством сокращение трансфертов из Национального фонда РК, являющегося основным покупателем национальной валюты на внутреннем рынке», - заключили в S&P.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.