USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В 2023 году реальный рост ВВП Казахстана составит 4,2-5,2%

Такой прогноз сделал Национальный банк РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2023 году реальный рост ВВП Казахстана составит 4,2-5,2%- Kapital.kz

По итогам 2023 года реальный рост ВВП ожидается в пределах 4,2-5,2%. Прогнозы по росту экономики Казахстана в текущем году пересмотрены в сторону повышения на фоне более высоких фактических темпов роста экономики, расширения внутреннего спроса в условиях фискального стимулирования, а также увеличения экспорта. Об этом говорится в докладе Нацбанка РК по денежно-кредитной политике, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

С конца февраля 2023 года деловая активность в отраслях экономики значительно ускорилась, превысив ожидания Национального банка. По итогам января-апреля 2023 года производство товаров выросло на 4,8% (г/г), объем предоставленных услуг – на 4,9%. Данная динамика отражает устойчивую реализацию потребительского спроса, расширение инвестиционного спроса, поддерживаемого государственными программами по развитию экономики.

В рамках базового сценария в краткосрочном периоде ожидается сохранение тенденции роста внутреннего спроса, который будет вносить основной вклад в рост экономики. Рост расходов домохозяйств будет высоким в связи с ожидаемым ростом реальных заработных плат и доходов населения на фоне замедления инфляции, а также эффектом низкой базы прошлого года.

Спрос государственного сектора также будет сохраняться высоким с учетом поддержания социальной направленности государственных расходов и фискального стимулирования. Расширение инвестиционной активности будет обеспечиваться реализацией крупных инфраструктурных проектов, что, в свою очередь, обусловило пересмотр фискального импульса в сторону повышения в 2023 году.

Положительный вклад в рост инвестиций также окажет завершение строительных работ по проекту завода на ТШО. Вместе с тем высокий внутренний спрос будет сопровождаться ростом импорта, который будет стабилизировать рост ВВП. Помимо спроса росту импорта будет способствовать крепкий реальный курс тенге.

Экспорт будет вносить положительный вклад в рост экономики ввиду увеличения объемов добычи нефти до 90,5 млн тонн в 2023 году, а также улучшения внешнего спроса на фоне более высоких темпов роста экономик стран-торговых партнеров Казахстана. Таким образом, по итогам 2023 года реальный рост ВВП ожидается в пределах 4,2-5,2%.

Прогнозы по росту ВВП на среднесрочную перспективу не претерпели значительных изменений по сравнению с предыдущим прогнозным раундом. В 2024-2025 годах в условиях роста добычи нефти, в том числе на месторождении Тенгиз, темпы роста экспорта продолжат оставаться высокими. Внутренний спрос будет поддерживаться продолжением реализации инфраструктурных проектов. Рост ВВП ожидается в пределах 3,5-4,5% в 2024-2025 годах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.