USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

24% казахстанцев оформляют кредит на подарок

Согласно данным исследования Хоум Кредит Банка, предоставленного деловому порталу Kapital.kz, более 24% опрошенных готовы воспол...

Share
Share
Share
Tweet
Share
24% казахстанцев оформляют кредит на подарок - Kapital.kz

Согласно данным исследования Хоум Кредит Банка, предоставленного деловому порталу Kapital.kz, более 24% опрошенных готовы воспользоваться кредитом для приобретения подарков.

При этом доля жителей крупнейших городов страны - Алматы и Астана – немногим меньше, чем доля жителей областных центров (23% против 25%). Мужчины выражают меньшую готовность приобрести подарок в кредит (10%), чем женщины (14%).

Наиболее востребованными видами кредитования являются кредиты наличными 55% респондентов, POS-кредиты - 33%, кредитные карты - 12%. Самая популярная сумма кредита, необходимая для покупки подарка достигла 300 тыс. тенге – эту цифру озвучили 47% опрошенных. 

Популярный срок, на который 48% респондентов готовы взять кредит, составляет до 1 года. Как сообщалось ранее, несмотря на то, что с этого года День защитника Отечества отмечается 7 мая, казахстанцы традиционно поздравляют мужчин 23 февраля. Лишь около 30% опрошенных планируют отметить в этом году 7 мая, причем более 61% из них – женщины. 

Исторически, 23 февраля – день образования Советской армии. И все же более половины участников опроса планируют поздравлять в этот день всех мужчин, независимо от наличия у них приписного билета. Традиционный февральский праздник отметят в кругу семьи 63% опрошенных, а с коллегами – всего лишь 6%.

По результатам исследования, о своих планах делать подарки на 23 февраля сообщили 66% жителей городов Алматы и Астана и 71% жителей областных центров, при соотношении 61% женщин и 39% мужчин. Казахстанские женщины не планируют в этом году дарить мужчинам рубашки, а отдали предпочтение парфюмерии и средствам для бритья для мужчин по 5,6% и 2,5%, соответственно. Большинство респондентов на момент опроса еще не выбрали подарок – 53% и сделают это ближе к празднику, а 3% опрошенных хотят выразить свои пожелания словами. Большинство из тех, кто уже определился с подарком, намерены приобрести его в пределах 5-10 тыс. тенге (около 23% респондентов). Вторая по популярности сумма – до 5 тыс. тенге. Особо хочется отметить и 6 женщин, планирующих подарки стоимостью дороже 100 тыс. тенге. В опросе по телефону приняли участие более 900 респондентов по всему Казахстану в возрасте от 21 года и старше и имевшие хотя бы один опыт кредитования в банке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.