USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Что изменится в пенсионной системе с 1 июля

Одно из новшеств касается пенсионеров по выслуге лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

С 1 июля текущего года вступит в силу Социальный кодекс, одно из важных нововведений касается пенсионной системы. Это возможность использования получателями пенсионных выплат за выслугу лет всей суммы пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов на улучшение жилищных условий и (или) для оплаты лечения в свою пользу или супруга (супруги), или близких родственников, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Единого накопительного пенсионного фонда.

В ЕНПФ пояснили, что к лицам, имеющим право на пенсионные выплаты за выслугу лет, относятся в том числе военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы и иные лица, имеющие выслугу лет на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее 25 лет и достигшие установленного законодательством предельного возраста при увольнении со службы.

Более подробный перечень лиц, имеющих право на пенсионные выплаты за выслугу лет, определен статьей 212 Социального кодекса (до 1 июля 2023 года статьей 64 Закона «О пенсионном обеспечении в РК»).

При наличии в ЕНПФ пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, получатели пенсионных выплат за выслугу лет смогут получить их при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

«До 1 июля 2023 года получатели пенсионных выплат за выслугу лет вправе были рассчитывать на размер единовременной пенсионной выплаты не выше 50% от размера пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов вкладчика при наличии коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40%. При расчете коэффициента замещения среднемесячного дохода учитывается доход получателя, предшествующий дате выхода на пенсию, но не более среднемесячного дохода по республике», - пояснили в ЕНПФ.

Куда обратиться за получением единовременных пенсионных выплат?

За единовременными пенсионными выплатами из ЕНПФ на улучшение жилищных условий следует обращаться через портал enpf-otbasy.kz в «Отбасы банк» или в банки второго уровня: «Народный банк Казахстана», «Altyn Bank», «Банк ЦентрКредит», «Банк Фридом Финанс Казахстан», а для оплаты лечения - только в «Отбасы банк».

По другим аспектам Социального кодекса, вступающего в силу с 1 июля текущего года, можно узнать из пояснений специалистов фонда.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.