USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Замедление инфляции открывает окно для снижения базовой ставки - АФК

Эксперты ожидают, что через год она будет снижена до 13,5% годовых

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана опубликовал результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2023 года.

Резюме

- Наблюдаемое замедление месячной инфляции в мае (до 0,6% — минимального показателя за последние 17 месяцев) и, соответственно, снижение годового показателя (до 15,9% в мае с 16,8% в апреле) на фоне проводимой НБРК дезинфляционной политики, начало нового плодоовощного сезона и снижение внешнего инфляционного давления открывают окно для уменьшения базовой ставки в обозримом будущем.

- Мнения экспертов о предстоящем в июле решении по базовой ставке разделились почти поровну: 54% ожидают сохранения ставки на текущем уровне в 16,75%, тогда как остальные прогнозируют ее снижение до 16,5% годовых. При этом через год она, вероятно, будет снижена до 13,5% годовых с текущего уровня в 16,75% (−325 б.п.).

- Умеренному снижению ставки на горизонте следующих 12 месяцев будет способствовать замедление инфляции до 12,9% против текущего показателя в 15,9% (−300 б. п.). Напомним, что в 2023 году НБРК ожидает инфляцию в пределах 11–14% в сравнении с показателем 20,3% в 2022 году.

- На фоне высоких объемов продаж инвалюты из Нацфонда и субъектами квазигосударственного сектора курс USD/KZT сохранит почти все набранное с начала года преимущество (укрепился на 16,1 тенге с отметки в 462,66 тенге на начало года) в краткосрочной перспективе.

- Участники опроса прогнозируют, что к началу июля 2023 года курс доллара к нацвалюте составит 453,2 тенге за доллар (тек. 446,6), а через год — вырастет до 472,6 тенге за доллар (+5,8% к текущему).

- Оперативные меры ОПЕК+ по снижению предложения будут оказывать поддержку котировкам нефти и могут сдержать их дальнейшее падение из-за растущих опасений за будущий спрос. Ожидания по ценам на нефть через год почти на 10% выше их текущих уровней (составили 83,3 доллара за баррель против тек. значения 76,8).

- На этом фоне прогноз по росту ВВП страны в следующие 12 месяцев сохранился вполне позитивным - +3,7% против 3,2% в 2022 году.

- Российский рубль может продолжить негативную динамику и через год закрепиться на отметке 85,2 рубля за доллар (+4% к текущему).

Замедление инфляции открывает окно для снижения базовой ставки - АФК  2163627 - Kapital.kz
Замедление инфляции открывает окно для снижения базовой ставки - АФК  2163628 - Kapital.kz

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам: стоимость нефти марки Brent; стоимость доллара США против российского рубля; стоимость доллара США против казахстанского тенге; инфляция; ВВП; базовая ставка НБРК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.