USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Фигуранты дела «Бузгул Аурум» возместили ЕНПФ 907,3 млн тенге

В фонде рассказали, сколько средств перечислил каждый из признанных виновным

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Фигуранты дела по инвестированию средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в заведомо проблемную компанию «Бузгул Аурум» возместили фонду за счет собственных средств часть нанесенного ущерба в размере 907 млн 377 тыс. тенге. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в ЕНПФ.

В рамках исполнительного производства частным судебным исполнителем перечислено в пользу ЕНПФ за счет средств экс-председателя наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжана Кенжебаева 875 млн 473 тыс. тенге. 

«Также за счет средств экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева - 18 млн 869 тыс. тенге и за счет средств экс-главы ТОО «Бузгул Аурум» Азата Найзагарина - 10 млн 691 тыс. тенге. Всего от судебного исполнителя в пользу ЕНПФ перечислено 905 млн 033 тыс. тенге», - сообщили в ЕНПФ в ответе на запрос Kapital.kz.

В фонде уточнили, что за экс-начальника управления финансовых рисков ЕНПФ Мусы Бахтова в пользу фонда поступило 2 млн 299 тыс. тенге, в том числе за счет заработной платы. 

«От экс-главы ТОО «Бузгул Аурум» Азата Найзагарина в пользу фонда были перечислены денежные средства за счет заработной платы в размере 45 039 тенге. От иных ответчиков денежные средства в виде добровольного погашения либо в рамках исполнительного производства в фонд не поступали. В итоге в пользу ЕНПФ взыскано 907 млн 377 тыс. тенге», - сообщили в фонде в ответе на запрос. 

Остаток задолженности «Бузгул Аурум» и осужденных лиц составляет 4 млрд 092 млн тенге.

В соответствии с приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы с ответчиков Руслана Ерденаева, Дабыра Медетбекова, Мусы Бахтова, Бахытжана Кенжебаева, Азата Найзагарина в пользу ЕНПФ будет взыскано 5 млрд тенге в солидарном порядке.

Напомним, 18 апреля 2018 года в Алматы в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам судья озвучил приговор для экс-руководителя ЕНПФ Руслана Ерденаева. Его признали виновным в растрате и хищении средств фонда. Руслан Ерденаев был признан виновным по следующим статьям Уголовного кодекса РК: 189, часть 4, пункт 2 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и 366 часть 4 «Получение взятки в особо крупном размере».

«Руслану Ерденаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 12 лет в уголовно-исполнительной системе максимальной безопасности, а также пожизненный запрет на работу на госслужбе, в квазигосударственном секторе, Нацбанке. Кроме этого, назначить конфискацию имущества, добытого преступным путем, в сумме 400 тыс. долларов, или 132 млн тенге. Срок наказания исчисляется с 28 декабря 2016 года», - зачитал приговор судья, сообщало ранее МИА «Казинформ».      

Сроки получили и остальные фигуранты дела. Как информировал Sputnik, экс-заместитель председателя ЕНПФ Дабыр Медетбеков был признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере» и части 4 статьи 366 «Получение взятки в особо крупном размере». Он приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности, также суд постановил взыскать с него сумму взятки в размере 98 млн тенге.

Глава ТОО «Бузгул Аурум» Азат Найзагарин оправдан по статьям 28, часть 5-367, часть 4 «Пособничество в даче взятки». Однако осужден за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Он получил семь лет лишения свободы. Такой же срок заключения получил начальник управления финансовых рисков ЕНПФ Муса Бахтов. Он признан виновным в пособничестве в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Председателю наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжану Кенжебаеву (признан виновным по той же статье УК) суд назначил 8 лет лишения свободы.

Гражданский иск ЕНПФ судом полностью удовлетворен.

В конце декабря 2016 года появилась информация о том, что в ЕНПФ проходят проверки. В Нацбанке сообщали, что сделку ЕНПФ по приобретению облигаций «Бузгул Аурум» проверяет следственное управление департамента Комитета национальной безопасности (ДКНБ) Алматы. Выяснилось, что 6 октября 2016 года в результате биржевой сделки ЕНПФ приобрел 500 тыс. облигаций «Бузгул Аурум» на 5 млрд тенге. Как оказалось позже, компания была не в состоянии ответить по своим обязательствам. Во время следствия выяснилось, что об этом было заведомо известно тем, кто принял решение об инвестировании. Таким образом, фонд за счет собственных средств, а не за счет накоплений вкладчиков, приобрел облигации заведомо «токсичного» актива.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.