USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

ОПЕК может продолжить сокращать объемы добычи

Министр энергетики Саудовской Аравии предупредил «нефтяных медведей» о возможных убытках

Share
Share
Share
Tweet
Share
ОПЕК может продолжить сокращать объемы добычи - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
По итогам торгов вторника пара USD/KZT снизилась до отметки 441,76 тенге за доллар (-3,16 тенге). При этом объем торгов вновь вырос – до 166,5 млн долларов (+29,2 млн). Укрепление нацвалюты происходило на фоне заметного роста нефтяных котировок, а также могло быть связано с исполнением плана по конвертации валютных активов квазигосударственного сектора на локальном валютном рынке.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:41 ALA) торгуется на уровне 443,8 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

ОПЕК может продолжить сокращать объемы добычи  2124246 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки рынка во вторник продолжили рост при снижении объема торгов. Средневзвешенная ставка репо овернайт увеличилась до 16,93% годовых (+13 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа выросли до уровня 15,46% годовых (+14 б.п.). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 273 млрд тенге (100% спроса под 16,75% годовых), что в 1,7 раза превышает объем понедельника. За счет сокращения объема операций прямого репо (-0,1 трлн) открытая позиция снизилась до отметки 4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник снизился до 3 583,03 пункта (-0,1%). При этом в «красной зоне» закрылись акции всех компаний представительского списка, за исключением Kaspi (+0,8%) и Народного Банка (+0,1%). Учитывая отсутствие значимых корпоративных событий, локальные инвесторы, вероятно, следовали за общемировым бегством от риска на фоне опасений дефолта США. Из событий долгового рынка можно отметить размещение акиматом Алматинской области одно- и двухлетних облигаций общим объемом 6,4 млрд тенге и годовыми доходностями 4,25% и 0,35%.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник снизились в диапазоне 0,7-1,3% на фоне отсутствия прогресса в переговорах по увеличению потолка госдолга. Вчера представители президента США Джо Байдена и республиканцы безрезультатно завершили очередной раунд переговоров в Конгрессе. При этом вероятно, что участники рынков опасаются не столько дефолта США, сколько потенциального сокращения расходов, объем которого и является основным «камнем преткновения» в переговорах. Также негативные настроения инвесторов поддержали региональные президенты Федрезерва Джеймс Буллард и Нил Кашкари, заявившие, что повышение процентных ставок может быть продолжено.

Нефть
По итогам торгов вторника цена нефти Brent заметно выросла и составила 77,5 доллара за баррель (+2,0%). Основной причиной выступили данные API о существенном сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США на прошлой неделе. Запасы сырой нефти упали на 6,8 млн, бензина – на 6,4 млн, дистиллятов – на 1,8 млн баррелей. Особенно драматична эта статистика в преддверии начала летнего сезона автомобильных путешествий в США (29 мая). Более того, участники нефтяного рынка могли расценить как сигнал дальнейшего сокращения добычи ОПЕК речь министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Сальмана на экономическом форуме в Катаре, в которой он предостерег играющих на понижение нефтетрейдеров от возможных убытков.

Российский рубль
Курс российского рубля во вторник практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 80,14 рубля за доллар (-0,02%). На фоне сужения профицита торгового баланса РФ поддержку рублю оказывают подготовка экспортеров к выплате НДПИ в конце мая и утверждение месячного лимита в 1 млрд долларов при продаже активов нерезидентами РФ. Помимо этого Банк России накануне объявил о повышении с июня нормативов обязательного резервирования для коммерческих банков (на 0,5 п.п. в рублях и «дружественных» валютах, на 1 п.п. для остальных валют). Регулятор отметил, что решение с учетом динамики структурного профицита ликвидности принято для дальнейшей девалютизации балансов банков. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.