USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Бюджетные средства на 217 млрд тенге потрачены неэффективно в 2022 году - глава Минфина

По итогам минувшего года 113 сотрудников центральных и местных исполнительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Сумма неэффективного использования бюджетных средств в 2022 году составила 217 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе презентации отчетов правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сумма неэффективного использования бюджетных средств в 2022 году составила 217 млрд тенге или 1,2% от общего объема расходов. Это без учета аудиторских мероприятий Высшей аудиторской палаты и ревизионных комиссий», - отметил вице-премьер.

По его словам, для повышения ответственности администраторов за эффективное и полное освоение бюджетных средств приняты меры.

«По итогам 2022 года 113 сотрудников центральных и местных исполнительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 82 занимающих руководящие должности», - отметил он.

По его информации, в 2022 году реализованы 3 государственных программы и 10 национальных проектов, которые были утверждены в реализацию новой Системы государственного планирования.

«Из различных источников финансирования было выделено 8,2 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета 2,8 трлн тенге», - отметил он.

Так, на реализацию национального проекта «Качественное образование «Образованная нация» выделено 227 млрд тенге, освоено 201 млрд тенге, из которых 108 млрд тенге – средства республиканского бюджета.

«В результате доля детей 3-6 лет, охваченных дошкольным воспитанием и обучением, составила 98,3%. В эксплуатацию введено 247 школ на 136 тысяч ученических мест, модернизировано 1 003 школы. В 2022 году за счет строительства школ создано 10 471 рабочее место, из них постоянных – 6 692, временных – 3 779. Соотношение заработной платы педагога к среднемесячной заработной плате по экономике при плане 79,9% фактически составило 101,7%», - сообщил министр финансов.

На реализацию национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» при плане 1,98 трлн тенге освоено 1,726 трлн, или 98,4%.

«Рост численности населения в агломерациях и областных центрах, а также в городе Семее, составил 2,32% при плане 1,7%. Привлечено в сельские населенные пункты в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, а также государственных служащих аппаратов акимов сел, поселков, сельских округов 4 221 специалист при плане 4 353», - добавил министр.

В отчетном году было введено 15,4 млн квадратных метров жилья. 130,7 тыс. семей улучшили жилищные условия.

«Обеспечение доступа к услугам водоснабжения в городах составило 98,4%, в селах - 94,5%. Создано согласно плану 9 тыс. временных рабочих мест в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». Создано 19,5 тыс. рабочих мест по проектам развития жилищного строительства при плане 6 тыс. рабочих мест», - отметил Ерулан Жамаубаев.

По его информации, по состоянию на 1 января 2023 года государственный долг составил 25,3 трлн тенге или 24,9% к ВВП. Из них правительственный долг составил 21,7% к ВВП или 22 трлн тенге.

«За отчетный период проведено 2 тыс. 330 аудиторских мероприятий. Установлены финансовые нарушения на сумму 337,4 млрд тенге. Путем восстановления поставкой товаров, оказания услуг и выполнения работ, погашения и отражения по учету из общей суммы финансовых нарушений устранены нарушения на 319 млрд тенге. Камеральным контролем охвачены 545,5 тыс. процедур государственных закупок на общую сумму бюджетных средств 11,8 трлн тенге», - подчеркнул министр.

По итогам проверок установлены нарушения по более 38 тыс. процедур, из которых объектами госаудита исполнено 93% уведомлений об устранении нарушений.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.