USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Polymetal объявил о намерении провести редомициляцию в МФЦА

Это необходимый и критически важный шаг для защиты акционерной стоимости, сообщили в компании

Share
Share
Share
Tweet
Share
polymetalinternational.com

polymetalinternational.com

Международная золотодобывающая компания Polymetal, ведущая добычу в Казахстане на двух проектах - Варваринский хаб в Костанайской области и Кызыл в области Абай - объявляет о намерении провести редомициляцию в Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) в РК в случае одобрения акционерами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В Polymetal сообщили, что циркуляр и уведомление о созыве общего собрания акционеров опубликованы сегодня. Руководство группы обсудит производственные результаты и планы по редомициляции во время брифинга для аналитиков и инвесторов, который состоится 10 мая 2023 года в 15:00 по времени Астаны.

«Редомициляция - необходимый и критически важный шаг для защиты акционерной стоимости. МФЦА является наиболее предпочтительной юрисдикцией для редомициляции, которая позволяет оградить компанию от влияния большинства контрсанкций и обладает правовой средой, максимально схожей с той, которая была бы при сохранении статус-кво. В результате редомициляции компания будет исключена из Реестра компаний о. Джерси и будет перенесена и зарегистрирована в МФЦА, продолжив деятельность в новой юрисдикции. Решение совета директоров о редомициляции будет вынесено на одобрение акционеров. В случае принятия акционерами соответствующих решений и выполнения всех необходимых условий новый устав компании, отвечающий законодательным требованиям МФЦА, вступит в силу с момента регистрации компании в МФЦА», - указывается в сообщении.

Polymetal также подвел производственные результаты за I квартал 2023 года. Квартальное производство компании составило 345 тыс. унций золотого эквивалента (~11 т), что ниже на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На Кызыле оно снизилось на 13% по сравнению с I кварталом 2022 года, до 71 тыс. унций (~2,2 т) на фоне сохраняющейся перегруженности железных дорог на восточном направлении. Это привело к задержкам в отгрузке концентратов для Амурского ГМК и в Китай.

«Для устранения отставания в настоящее время оцениваются альтернативные маршруты и методы транспортировки, включая перевозки автотранспортом», - пояснили в пресс-службе.

Объем золота в концентрате вырос на 14% год к году на фоне улучшения содержания, производительности и извлечения. Компания ожидает, что в этом году производительность фабрики достигнет 2,4 млн тонн в год.

На Варваринском производство золота в отчетном квартале сократилось на 23%, до 44 тыс. унций (~1,4 т) из-за запланированного снижения содержания в руде с Комаровского, а также эффекта существенного сокращения объемов незавершенного производства в I квартале 2022 года. На участке флотации выпуск продукции также снизился из-за сокращения доли богатой сторонней руды.

В целом Polymetal подтверждает прогноз производства (в Казахстане и России) на 2023 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте (~52.9 т).

Редомициляция – одна из форм реорганизации юридического лица, при которой меняются юрисдикция (страна регистрации) и юридический адрес компании.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.