USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.01$
+0.380
BTC
63373.80$
-487.700

Акции КазМунайГаза растут на 11% с начала апреля

Спрос на бумаги мог вырасти после скачка цен на сырье и повышения внутренних цен на ГСМ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Акции КазМунайГаза растут на 11% с начала апреля- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
В пятницу нацвалюта продолжила курс на укрепление, позитивно реагируя на решение Нацбанка о сохранении высокого уровня базовой ставки (16,75%) и стабилизацию котировок нефти вблизи отметки в 85 долларов за баррель. По итогам дня биржевой курс USDKZT опустился до отметки 445,23 тенге за доллар (-1,89 тенге) при высоком объеме торгов – 162,3 млн долларов (+10,2 млн).

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 445,5 тенге за доллар. 

Денежный рынок
На фоне позитивных тенденций на валютном рынке страны индикативные ставки денежного рынка продолжили снижаться в пятницу (TONIA – опустилась с 16,77 до 16,28%, SWAP – снизилась с 14,89 до 14,36%).

Между тем в пятницу традиционно отмечался невысокий спрос со стороны рынка на недельные депозиты Нацбанка. Так, объем спроса и размещения в пятницу составил 174,0 млрд тенге при средневзвешенной доходности 16,75% годовых. Значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдается (открытая позиция ~ 4,1 трлн).

Фондовый рынок
В пятницу индекс KASE продолжил рост (+0,6%), поддерживаемый представителями сырьевого сектора. Как и днем ранее – основной рост продемонстрировали акции КМГ (+3,5%), а также КазТрансОйла (+1,1%). Рыночный сентимент в отношении указанных компаний мог улучшиться после скачка цен на сырье и повышения внутренних цен на ГСМ.

Диаграмма 1. Акции КМГ: 

Акции КазМунайГаза растут на 11% с начала апреля 2010360 - Kapital.kz

Источник: KASE

Из событий на долговом рынке отметим, что КФУ разместил семилетние облигации на сумму 7,4 млрд тенге с доходностью к погашению 18,6% годовых.

Мировой рынок
В пятницу биржи США были закрыты в связи с пасхальными праздниками. Тем не менее в фокусе внимания инвесторов были данные по рынку труда, которые вышли в соответствии с ожиданиями рынка. Так, количество занятых в несельскохозяйственном секторе в марте увеличилось на 236 тыс. при ожиданиях роста на 239 тыс. Напомним, рост показателя в феврале составил 326 тыс., соответственно, наблюдается некоторое охлаждение рынка труда. Тем не менее рынок труда остается сильным (безработица снизилась до 3,5%), что может подтолкнуть Федрезерв продолжать цикл повышения ставок.

Диаграмма 2. Изменения количества занятых в несельскохозяйственном секторе США: 

Акции КазМунайГаза растут на 11% с начала апреля 2010365 - Kapital.kz

Источник: CNBC

На текущей неделе выйдет главный отчет месяца – данные по инфляции за март (12.04), которые могут играть определяющее влияние на рынки. Кроме того, в конце недели стартует сезон отчетности за первый квартал текущего года – первыми свои финрезультаты опубликуют крупные банки (PMorgan Chase, Wells Fargo, Citigroup).

Нефть
Цены на нефть марки Brent завершили прошлую неделю на отметке 85,1 доллара за баррель (+0,2% за четверг), где и удерживаются на сегодняшних азиатских торгах. Поддержку рынку оказали данные о снижении запасов нефти в США (-3,74 млн баррелей) и количества действующих нефтяных буровых установок в США (-2 ед., до 590 шт.).

Российский рубль
Российский рубль завершил прошедшую неделю небольшим укреплением на фоне высоких цен на нефть и позитивных данных о бюджетных показателях. По итогам пятничных торгов пара USDRUB снизилась на 0,30% – до 81,13 рубля за доллар. По данным Минфина РФ, федеральный бюджет страны в январе-марте был исполнен с дефицитом в 2,4 трлн рублей. В частности, доходы упали на 21% – до 5,7 трлн рублей, а расходы выросли на 34% – до 8,1 трлн рублей. Однако в марте бюджет был исполнен с небольшим профицитом (180 млрд руб.), что сигнализирует о нормализации расходов. Вместе с тем, по сообщениям СМИ, около двух тысяч иностранных компаний ожидают одобрения правительственной комиссии на продажу своих российских активов. Этот фактор продолжит оказывать давление на рубль в ближайшие месяцы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.