USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Как читать кредитные рейтинги банков

И почему они считаются индикатором надежности финансовой организации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как читать кредитные рейтинги банков- Kapital.kz

Финрегулятор сообщил о подтверждении рейтингов семи казахстанских финансовых организаций, из них 6 банков - международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s. Прогноз по ним – «Стабильный». В целом, по оценкам S&P, банковский сектор Казахстана демонстрирует признаки восстановления после затяжной фазы коррекции. Восстановлению способствуют благоприятные цены на сырьевые товары, стимулирующие спрос на кредиты, а также существенное улучшение качества активов.

Что такое кредитный рейтинг, и почему он считается индикатором надежности финансовой организации – в этом вопросе разбирался корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

У каждого банка, который работает в Казахстане, есть свой кредитный рейтинг. Кредитный рейтинг банков представляет собой оценку их кредитоспособности, то есть способности вовремя и в полном объеме исполнять свои финансовые обязательства перед клиентами. Это своего рода индикатор надежности банков, который помогает потенциальным кредиторам и вкладчикам сделать выбор финансового института с точки зрения безопасности вложения средств.

Рейтинг учитывает полную финансовую историю банков. Если он высокий, тогда положение банка считается устойчивым, а, значит - он в состоянии платить по счетам. Низкий рейтинг может указывать на риски, которые есть в банковской деятельности, и означает, что финансовая устойчивость банка может в любой момент ослабнуть.

Рейтинги присваиваются независимыми авторитетными организациями – международными рейтинговыми агентствами. К примеру, самые влиятельные в мире – это Standard & Poor's (S&P), Fitch Ratings и Moody's, к мнению которых прислушиваются эксперты и инвесторы со всего мира. Все эти агентства основаны в США: старейшим является S&P – 1860 год, далее Moody's – 1900 год и Fitch Ratings –1913 год. У каждого агентства своя методология оценки кредитоспособности финансовых институтов, которая выражается в буквенном значении по рейтинговой шкале.

Рейтинговые агентства бывают международными и национальными. В мире их около 100. Они публикуют свои прогнозы в отношении тех банков, которые они оценивают. Например, «стабильный», «позитивный» или «негативный». Прогноз показывает ожидания аналитиков рейтинговых агентств, в какую сторону изменится положение банка в ближайший год.

Казахстанские банки рейтингуются у нескольких агентств, поскольку это принято во всем мире. Но банки могут, при желании, прекратить сотрудничество с рейтинговым агентством. Причины разные – это и финансовые затраты, ведь оценка рейтинговых агентств стоит немалых денег, а также и то, что подход агентств к оценке кредитоспособности различается, соответственно, и рейтинги могут разниться, что не устраивает банки.

Что оценивают рейтинговые агентства?

Рейтинговые агентства при составлении рейтинга используют общую информацию о банке, годовую, квартальную отчетность, отчеты об оценке стоимости активов, различные публичные данные, которые размещаются в СМИ и на сайте уполномоченного органа.

Оценивается рейтинговыми агентствами все: качество ссудного портфеля, деловая репутация, конкурентные позиции, устойчивость капитала, кредитные риски, качество корпоративного управления, риск-менеджмент и многое другое.

Если агентства выдали рейтинг конкретному банку, то они продолжат внимательно следить за его финансовым состоянием. В случае каких-либо изменений в банке или экономики страны, или мира рейтинговые агентства могут повысить или понизить его рейтинг. Поэтому не стоит ориентироваться на рейтинг, выданный банку в прошлом году, ведь за несколько месяцев или дней ситуация может резко поменяться и положение банка заметно пошатнуться, или наоборот. 

На какие рейтинги стоит ориентироваться?

Различные агентства используют разные шкалы для оценки кредитоспособности банков, но формируются они по похожему принципу. Категории рейтинга агентства обозначают буквами, где «A» – отлично, «B» – хорошо, «C» – плохо, «D» – очень плохо.  Вообще считается, что чем больше букв в рейтинге, тем выше оценка. Допустим, ААА – максимальный уровень кредитоспособности, А – умеренный. Лучше, конечно, ориентироваться на высокие рейтинги, в которых есть буква «А», или на средние, где имеется не меньше двух букв «В».

В рейтинге также есть знаки «+» или «-», которые обозначают промежуточную оценку.

К примеру, S&P присваивает рейтинговые оценки, согласно следующим буквенным значениям:

· AAA –эмитент обладает исключительно высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.

· AA – эмитент обладает очень высокими возможностями по выплате процентов по долговым обязательствам и самих долгов.

· A – возможности эмитента по выплате процентов и долгов оцениваются высоко, но зависят от экономической ситуации.

· BBB – платежеспособность эмитента считается удовлетворительной.

· BB – эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия могут отрицательно повлиять на возможности выплат.

· B – эмитент платежеспособен, но неблагоприятные экономические условия, вероятнее всего, отрицательно повлияют на его возможности и готовность проводить выплаты по долгам.

· CCC – эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам, и его возможности зависят от благоприятных экономических условий.

· CC – эмитент испытывает серьезные трудности с выплатами по долговым обязательствам.

· C – эмитент испытывает серьезные трудности с выплатами по долговым обязательствам, возможно, была инициирована процедура банкротства, но выплаты по долговым обязательствам все еще производятся.

· SD – эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

· D –  был объявлен дефолт, и S&P полагает, что эмитент откажется от выплат по большинству или по всем обязательствам.

· NR – рейтинг не присвоен.

С рейтингами можно ознакомиться на сайтах рейтинговых агентств. На интернет-ресурсе Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), в разделе «Финансовая грамотность» также размещены рейтинги банков второго уровня Казахстана, которые присвоены международными рейтинговыми агентствами по состоянию на 1 марта 2023 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.